Karl Maria Schuster. 1871 Purkersdorf - 1953 Wien. Schüler von Julius Berger, Leopold Carl Müller,

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1163
Ausrufpreis:900 Euro

Karl Maria Schuster. 1871 Purkersdorf - 1953 Wien. Schüler von Julius Berger, Leopold Carl Müller, J.M. Trenkwald und Sigmund l'Allemand. Wurde mit dem Goldenen Lorbeer des Wiener Künstlerhauses ausgezeichnet. Monogr. Biedermeiersalon mit junger Frau bei der Handarbeit. Öl/Lwd. 45,5 x 37,5 cm. R