Lindauer Glockenkanne

Sachgebiet:119Kunsthandwerk
Ausrufnummer:550
Ausrufpreis:150 Euro

Lindauer Glockenkanne aus Zinn. Ringgriff. Ausguss mit Klappdeckel. Horizontale Wülste. Kartusche mit Monogr. 'VS 1746'. Gebeult. Stadtzeichen Lindau. Meistermarke Georg Friedrich Mergg (erwarb 1724 das Lindauer Bürgerrecht, starb 1761). H 30,5 cm