Logenschwert

Sachgebiet:119Waffen, Uniformen und Orden
Ausrufnummer:474
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
Logenschwert mit gerader zweischneidiger Klinge. Kreuzgefäß aus Messing. Mit Stoff bezogenes Griffteil, Kupferdrahtwickelung. Schwarze Eisenscheide mit Messingbeschlägen, Tragringe. Mundblech beschädigt. Deutsch, 19. Jh. L unrestauriert 106 cm