Louisa Chase. Geb. 1951 in Panama Stadt. Vertreterin des US-amerikanischen Neo-Expressionismus.

Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1451
Ausrufpreis:480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
Louisa Chase. Geb. 1951 in Panama Stadt. Vertreterin des US-amerikanischen Neo-Expressionismus. Teilnehmerin der Venedig Biennale 1984. Lebt und arbeitet in Sag Harbour/NY. Mit Bleistift sign. und 1979 dat. 'Bloom'. Komposition mit unterschiedlich geformten Blüten in intensiver Farbgebung. WVZ Van der Koelen 81006. Öl in partiell pastosem Auftrag, in Spachteltechnik und Grattage ausgeführt, auf glattem dünnem Ktn. Bl. (min. Montierungsspuren) 56,2 x 76,3 cm. Gl.u.R. Provenienz: Firmensammlung