Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studierte an der Weimarer Akademie und verbrachte die Jahre

Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1391
Ausrufpreis:850 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studierte an der Weimarer Akademie und verbrachte die Jahre von 1873-78 in Paris und Barbizon, wo ihn v.a. die realistischen Bilder des einfachen Lebens von Millet nachhaltig beeinflußten. Erst nach seiner Zuwendung zu Themen des gehobenen Bürgertums setzte der Erfolg ein. Ab 1898 übernahm er den Vorsitz der ersten Secession Deutschlands, erlangte die Professorenwürde an der königlichen Akademie und wurde Präsident der Preußischen AdK. Handsign. Von seinem Drucker Franz August Börner (1861 Breslau - 1929 Berlin) handsign. und (18)90? dat. Im Druck sign. und (18)87 dat. Mit Trockenstempel 'M-Verein der Kunstverleger'. 'Flachsscheuer in Laren'. Mezzotinto nach dem gleichnamigen Gemälde. Mit Remarque in Form einer holländischen Landschaft am unteren Plattenrand. Darst. 45,5 x 77,3 cm. Gl.u.R