Militärischer Säbel

Sachgebiet:119Waffen
Ausrufnummer:473
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
Militärischer Säbel mit leicht gekrümmter Rückenklinge (evtl. ergänzt). Eisernes Korbgefäß aus flachen Spangen (eine entfernt). Pilzförmiger Eisenknauf mit Loch für die fehlende Spange. Griffwickelung aus kräftigem Eisendraht. Mit schwarzem Leder bezogene Holzscheide. Drei Messingbeschläge, die oberen mit beweglichen Traglaschen an Ringen für breites Riemenzeug. Mundbeschlag bez. 'C.F. No.26'. Wohl Österreich, frühes 18. Jh. L 107 cm