Mosaikbrosche.

Sachgebiet:119Schmuck und Juwelen
Ausrufnummer:2351
Ausrufpreis:150 Euro

Zuschlagspreis: 310 Euro
Mosaikbrosche. Polychromes Mikromosaik auf schwarzem Grund: Die Tauben des Plinius. Als Vorlage diente das Mosaik in der Villa des Hadrian bei Tivoli; seit seiner Ausstellung im Kapitolinischen Museum Rom 1764 wurde es häufig von Künstlern kopiert. Vergoldete Silberfassung. Rom oder Florenz, Ende 19. Jh.