Neuenburger Pendule.

Sachgebiet:119Uhren
Ausrufnummer:2183
Ausrufpreis:1400 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
Neuenburger Pendule. Tailliertes, ebonisiertes und teilweise vergoldetes Holzgehäuse auf vier Volutenfüßen mit abnehmbarem Aufsatz. Verglaste Zifferblattüre. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, gebläute Stahlzeiger mit Sternappliken. Rechteckige Messingvollplatinen, zylindrische Werkpfeiler. Spindelhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenrechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder. 1. H. 19. Jh. 61,5 cm