Neuenburger Pendule.

Auktion: Auktion 141 Juni 2019
Sachgebiet:141Uhren
Ausrufnummer:1555
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
Neuenburger Pendule. Tailliertes, ebonisiertes und teilweise vergoldetes Holzgehäuse auf vier Volutenfüßen mit abnehmbarem Aufsatz. Verglaste Zifferblattüre. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, gebläute Stahlzeiger mit Sternappliken. Rechteckige Messingvollplatinen, zylindrische Werkpfeiler. Spindelhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenrechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder. 1. H. 19. Jh. 61,5 cm