Oskar Hagemann. 1888 Holubkau (Böhmen) - 1984 Karlsruhe. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei L.

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1285
Ausrufpreis:400 Euro

Oskar Hagemann. 1888 Holubkau (Böhmen) - 1984 Karlsruhe. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei L. Schmid-Reutte. 1908-12 Meisterschüler von Wilhelm Trübner. War in Karlsruhe-Durlach tätig. Sign. und 1921 dat. Portrait eines Herren mit Geige. Öl/Lwd. 85,5 x 74 cm