Oskar Kokoschka. 1886 Pöchlarn/NÖ - 1980 Montreux.

Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1567
Ausrufpreis:500 Euro

Oskar Kokoschka. 1886 Pöchlarn/NÖ - 1980 Montreux. Im Stein monogr., '23.9.61' dat. und bet. 'Ruth 5'. Handsign. und (19)61 dat. Portrait der Schriftstellerin Ruth Landshoff-Yorck als Brustbild. WVZ Wingler/Welz 218. Lithographie auf leicht chamoisfarbenem Papier, auf dünnem Ktn. montiert. Bl. (mit Wasserzeichen, knitterfaltig) 62,5 x 49,5 cm