Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. Er wurde 1933 in Dresden seiner Professur enthoben

Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1393
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. Er wurde 1933 in Dresden seiner Professur enthoben und 1934 von den Nazis mit Ausstellungsverbot belegt. 1933 begab sich Dix in die innere Emigration, verlegte seinen Wohnsitz nach Schloss Randegg bei Singen, 1936 nach Hemmenhofen, das bis zu seinem Tod Hauptwohnsitz blieb. Im Stein sign. und (19)22 dat. Handsign. 'Selbstportät im Profil'. Aufl. ca. 100 Ex. WVZ Karsch 50. Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. Bl. (leicht knitterfaltig, min. stockfleckig außerhalb der Darst. sowie Montierungsspuren) 36,5 x 26,8 cm