Otto Fikentscher. 1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden. Studierte an der KGS Dresden, an der AK München

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1267
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
Otto Fikentscher. 1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden. Studierte an der KGS Dresden, an der AK München und bei H. Baisch in Karlsruhe. 1891 erwarb er Schloss Augustenburg in Grötzingen und war dort ansässig. Rs. sign. und 1911 dat. Sommerliche Baum-/Wiesenlandschaft. Öl/Lwd. 41 x 50 cm. R