Paul Kutscha. 1872 Pruchna (Tschechoslowakei) - 1935 München. Studierte bei von Hackl und Herterich

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1168
Ausrufpreis:4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
Paul Kutscha. 1872 Pruchna (Tschechoslowakei) - 1935 München. Studierte bei von Hackl und Herterich in München, danach weitergebildet in Paris. Bereiste während vier Jahren die ganze Welt. Ab 1913 in Dachau ansässig. Sign. Tempelanlage in Südostasien mit Palmenhain, Gewässer und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 95 x 136 cm. R