Polyphon-Plattendose.

Sachgebiet:119Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:2268
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
Polyphon-Plattendose. Furniertes und poliertes Holzgehäuse. Deckeloberseite mit Profilleisten und intarsiertem Floraldekor. Deckelinnenseite mit Farblithographie: Burganlage am Flussufer und bez. w.o. Werkaufzug mittels aufsteckbarer Kurbel. Hebel zur Tempo-Regulierung am linken Plattenrand. 14 Spielplatten, φ 28 cm. Spielzungenkamm, L 12 cm. Musikan- und Abstellung über Schieber auf Gehäuse-Vorderseite. Um 1900