Sachgebiet:119Uhren
Ausrufnummer:2221
Ausrufpreis:180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
Portaluhr. Ebonisiertes, phantasievoll gestaltes Holzgehäuse mit Messingintarsien. Kunstvoll ausgeführte Schauseite. Profilierte Messinglunette. Emailzifferblatt (unbed. St.), Stahlzeiger. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Sonnenpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 2. H. 19. Jh. H 51,5 cm. Dazu fünfseitig verglaste Vitrine, H 61 cm