24.08.2019 - Impressum
Portaluhr. - 119Uhren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Portaluhr.

Sachgebiet:119Uhren
Ausrufnummer:2187
Ausrufpreis:900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro

Portaluhr. Architektonischer Gehäuseaufbau in Marmor. Prismatischer, gestufter Sockel auf vier Quetschfüßen. Vier Marmorsäulen mit in Messing gefassten Basen und Kapitellen. Unter dem Architrav trommelförmiges Werkgehäuse. Vasenförmige Bekrönung mit Fabelwesen. Fronton und Seiten mit Bronze-doré-Zierappliken. Aufklappbare, verglaste Lunette. Skulptierte, breite Zifferblatt-Umrandung, Darstellung der 12 Tierkreiszeichen. Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Zierpendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 2. H. 19. Jh. H 49 cm