Auktion: Auktion 138 September 2018
Sachgebiet:138Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:502
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Portaluhr. Intarsiertes ebonisiertes Holzgehäuse. Gestufter Sockel. Vier gewendelte Säulen, in Messing gefasst. Unter dem Architrav hängendes Uhrwerk. Skulptierte Bronze-dorè-Lunette. Emailzifferblatt (Haarrisse). Rundes Pendulenwerk, bez. 'Dumoullinneuf & H. Molle Paris'. Pendelaufhängung defekt, Zierpendel beiliegend. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1870. H 48 cm