15.09.2019 - Impressum
Portaluhr. - 123Uhren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Portaluhr.

Sachgebiet:123Uhren
Ausrufnummer:2753
Ausrufpreis:280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro

Portaluhr. Prismatischer, gestufter ebonisierter Holzsockel. Zwei Marmorsäulen, Basen und Kapitelle in vergoldetem Holz gefasst. Fond mit vergoldeter Brunnenanlage. Unter dem Architrav hängendes trommelförmiges Werkgehäuse. Phantasievoller verspiegelter Aufsatz mit Zierappliken. Verglaste aufklappbare Lunette. Metallzifferblatt (l. besch.), im Zentrum Ziffernring für Tagesdatum 1-31. Stahlzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen mit geschnittenen Ecken. Ankerhemmung. Fadenaufhängung des Zierpendels. 4/4-Rechenschlagwerk, sog. Grande Sonnerie. Schlag auf zwei Tonfedern. Restauriert. Um 1830. H 65 cm