Prachtvolle goldene Damenuhr mit Châtelaine.

Sachgebiet:119Schmuck und Juwelen
Ausrufnummer:2620
Ausrufpreis:3500 Euro

Prachtvolle goldene Damenuhr mit Châtelaine. Runder, gerippter Schalenrand. Lunette und Rückdeckelrand tief graviert. Rs. transluzides, kobaltblaues Email auf guillochiertem Fond. Applizierter Floraldekor mit Steinbesatz. Emailzifferblatt, römische Stunden, Breguetzeiger. Goldcuvette, bez. 'A'dre Brunet à Genève; A. Dautrec á Nancy'. Zylinderhemmung im Brückensystem. Schlüsselaufzug. φ 2,3 cm. Anhängend kunstvoll mit Email gestaltetes Goldchâtelaine mit Petschaft und Uhrenschlüssel. L ca. 11,5 cm. 2. H. 19. Jh.