Prunkschild

Sachgebiet:119Waffen
Ausrufnummer:472
Ausrufpreis:350 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
Prunkschild aus Eisenguss, im italienischen Stil des 16. Jh. Zentral Darstellung einer Schlachtenszene frühgriechischer Krieger zu Pferd. Umrahmung mit verwundeten und gefesselten Kriegern. Schöne Patina, sehr dekorativ. Wohl Italien, Ende 19. Jh.. Rgb.