Schwarzwälder Rahmenuhr.

Auktion: Auktion 127 Dezember 2015
Sachgebiet:127Uhren
Ausrufnummer:1931
Ausrufpreis:80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
Schwarzwälder Rahmenuhr. Ebonisiertes Holzgehäuse. Verglaste Zifferblattüre. Geprägter und bemalter Fronton. Emailzifferblatt, bez. 'Severin Lehmann'. Holzplatinen, Blechanker, Pendel. Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. 2. H. 19. Jh. 28 x 24 cm