15.09.2019 - Impressum
Schwarzwälder Rahmenuhr. - 118Uhren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Schwarzwälder Rahmenuhr.

Auktion: Auktion 118 September 2013
Sachgebiet:118Uhren
Ausrufnummer:1612
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro

Schwarzwälder Rahmenuhr. Ebonisiertes Holzgehäuse. Verglaste Zifferblattüre. Hinter vergoldetem Innenrahmen Hinterglas-Zifferblattfronton (l. besch.), Stahlzeiger. Später eingebautes 'Regula'-Blechankerwerk (20. Jh.). 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. 2. H. 19. Jh. 32,5 x 26 cm