Schwarzwälder Rahmenuhr.

Sachgebiet:119Uhren
Ausrufnummer:2250
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
Schwarzwälder Rahmenuhr. Ebonisiertes Holzgehäuse. Verglaste Zifferblattüre. Bunter Hinterglas-Zifferblattfronton (l. besch.) mit vergoldetem Innenrahmen, Stahlzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Fadenaufhängung des Pendels. Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Um 1890. 34,5 x 38,5 cm