Schwarzwälder Stockuhr.

Sachgebiet:119Uhren
Ausrufnummer:2243
Ausrufpreis:380 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
Schwarzwälder Stockuhr. Fabrikat Lenzkirch. Poliertes Eichenholzgehäuse in neugotischem Stil mit typischen, geschnitzten Zierelementen. Drei Baluster als Bekrönung. Verglaste Zifferblattüre. Vergoldeter Zifferblattfronton mit applizierten Bronze-doré-Verzierungen, versilberter Ziffernring, Fleur-de-lis-Stahlzeiger. Vergoldete, rechteckige Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Federaufhängung des Pendels, Feinreglage. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf zwei Tonfedern. (Rückdeckelinnenseite mit 'juristischer Betrachtung' des ursprünglichen Besitzers?). Ende 19. Jh. H 57 cm