Schwarzwälder Wanduhr, sog. Biedermeierwanduhr.

Sachgebiet:119Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:2253
Ausrufpreis:200 Euro

Schwarzwälder Wanduhr, sog. Biedermeierwanduhr. Prismatisches, poliertes und furniertes Holzgehäuse (unbed. St.) mit profiliertem Giebel. Verglaste Zifferblattüre. Portalförmiger Fronton, seitlich zwei Porzellanhalbsäulen. Gerippte Lunette. Emailzifferblatt, Stahlzeiger. Holzplatinen, Blechanker, Rostpendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge (1 Kette beiliegend) mit Zapfengewichten. Mitte 19. Jh. H 31 cm