Seltene Pendule.

Sachgebiet:119Uhren
Ausrufnummer:2220
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Seltene Pendule. Tailliertes, bunt bemaltes Holzgehäuse im Chinoiserie-Stil. Gehäuseaufbau im Stil einer Neuenburger Pendule, auf vier Volutenfüßen ruhend (unbed. St.). Vasenförmige Bekrönung mit Blumenbouquet. Aufklappbare verglaste Lunette (Glas gebrochen). Emailzifferblatt (rest.), bez. 'Festeau le Jeune à Paris', feine Messingzeiger. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 2. H. 19. Jh. H 52 cm