Seltene Reiseschatulle.

Sachgebiet:119Kunsthandwerk
Ausrufnummer:541
Ausrufpreis:800 Euro

Seltene Reiseschatulle. Rechteckiger Holzkorpus. Intarsien mit Mahagoni, Vogelaugenahorn und Wurzelholz. Auf dem Deckel ovale Wappenkartusche und vier achtzackige Sterne. Messingbeschlag. Klappgriffe. Hohenlohe, Mitte 18. Jh. 16,5 x 38,5 x 27 cm