Sachgebiet:119Uhren
Ausrufnummer:2182
Ausrufpreis:1200 Euro

Stockuhr. Tailliertes, lackiertes Holzgehäuse mit Vergoldungen (teilw. später). Fronton und Bekrönung mit geschnitzten Zierelementen. Verglaste Zifferblattüre. Emailzifferblatt (besch.) in Schüsselform, perforierte Stahlzeiger. Beidseitig Verglasung zur Werkeinsicht. Rechteckige Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Werkveränderungen. Gehäuse restauriert. Um 1800. H 67 cm