Sachgebiet:140Uhren
Ausrufnummer:2297
Ausrufpreis:480 Euro

Stockuhr. Poliertes furniertes Holzgehäuse. Profilierter oberer Abschluss mit drei Balustern. Messingappliken. Messingfronton mit aufgelegtem versilbertem Ziffernring. Ankerhemmung. Viertel-Rechenschlagwerk, fünf Tonstäbe. Stündliche Melodieauslösung über Spielwalze. Schwarzwald, Ende 19. Jh. H 59 cm