Süddeutsch, frühes 18. Jh.

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1117
Ausrufpreis:1900 Euro

Süddeutsch, frühes 18. Jh. Schutzengel schützt ein Kind vor dem bösen Einfluss der Laster und führt es zum Kreuz. Das Bild zeigt eine sehr anspruchsvolle, hintergründige Ikonographie mit der Erdkugel, dem bocksfüßigen Amorknaben und der Lastergestalt. Vermutlich Werk nach einem Altarbild. Öl/Lwd. 105 x 72,5 cm. R