Sachgebiet:119Uhren
Ausrufnummer:2185
Ausrufpreis:1000 Euro

Tischuhr. Vergoldetes Messinggehäuse. Oktogonaler Sockel auf sechs Quetschfüßen. Zwei konische Säulen begrenzen eine mit Bronze-doré-Appliken verzierte Lyra (1 Messingstab fehlt). Darüber aufgesetztes Werkgehäuse mit gravierter, profilierter Lunette. Bändelwerk und Blütenkranz als Bekrönung. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Mitte 19. Jh. H 35 cm