Walther Klemm. 1883 Karlsbad - 1957 Weimar. Ab 1913 Professur für Graphik an der Weimarer Hochschule

Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1562
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
Walther Klemm. 1883 Karlsbad - 1957 Weimar. Ab 1913 Professur für Graphik an der Weimarer Hochschule der Bildenden Künste. Bekannt für seine literarischen Illustrationen und Tierdarstellungen. Mappe 'Evangelium Lukas' mit 11 Bll. Holzschnitten auf hauchdünnem Japan. Jew. handsign. Weimar 1917. In OKtn.-Mappe (besch.) 49 x 32,8 cm