Walzenkrug.

Sachgebiet:119Fayencen und Keramik
Ausrufnummer:455
Ausrufpreis:380 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
Walzenkrug. Zinngefasster Fuß und Mundrand; Zinndeckel mit Heiligenrelief und Monogr. 'IGS'. Mangan gestuppter Fond. Unterglasurblauer Dekor. Große, mit Akanthus geschmückte Reserve mit Blütenschale. Dorotheenthal, um 1740. H 24,5 cm