Wandbrunnen.

Sachgebiet:119Fayencen und Steinzeug
Ausrufnummer:459
Ausrufpreis:600 Euro

Wandbrunnen. Balusterförmiges Gefäß mit zwei Griffen. Ausguss mit Maskaron. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Ligiertes Monogr. 'ML'. Muschelförmige Wasserschale im gleichen Duktus. Ostfrankreich/Strassburg? 19. Jh. Wassergefäß H 38 cm, Wasserschale L 32 cm