25.08.2019 - Impressum
Wanduhr. - 119Uhren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Wanduhr.

Sachgebiet:119Uhren
Ausrufnummer:2188
Ausrufpreis:600 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro

Wanduhr. Prunkvolles Messingzifferblatt. Bronze-doré-Zierelemente. Applizierter Ziffernring mit Kupferkartuschen für Minuten und Stunden. Zentrum mit drei Hilfszifferblättern für Tagesdatum, Wochentag und Monat. Bei der 'XII' bez. 'J. Hohenleitner, München'. Im Bogen segmentförmiger Ausschnitt für Mondalter unter dem Gottesauge. Perforierte Zeiger. Rechteckige Messingvollplatinen, profilierte Werkpfeiler. Ankerhemmung. Federaufhängung des hinteren Langpendels. Viertelschlagwerk mit zwei Schloßscheiben. Drei Kettenzüge mit Umlenkrollen und Gewichten. Ende 18. Jh. H 46,5 cm. Uhrwerk ursprünglich für Bodenstanduhr. Eingebaut in prismatisches Holzgehäuse zur Wandaufhängung