Wiener Rahmenuhr.

Auktion: Auktion 125 Juni 2015
Sachgebiet:125Uhren
Ausrufnummer:1690
Ausrufpreis:250 Euro

Wiener Rahmenuhr. Rechteckiges Holzgehäuse. Verglaste Zifferblattüre (l. besch.). Schauseite vergoldet. Florale Zierelemente. Ovaler Ausschnitt im Pendellinsen-Schwingbereich. Gravierte Messinglunette. Bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.). Lochformzeiger. Runde Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Fadenaufhängung des Pendels. 4/4-Rechenschlagwerk, Schlag auf zwei Tonfedern. Drei Federzüge mit Genfer Aufhaltungen. Um 1830. 59 x 48 cm