Wilhelm Laage. 1868 Stellingen - 1930 Ulm. Studium an der Akademie in Karlsruhe bei R.

Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1581
Ausrufpreis:90 Euro

Zuschlagspreis: 176 Euro
Wilhelm Laage. 1868 Stellingen - 1930 Ulm. Studium an der Akademie in Karlsruhe bei R. Poetzerlberger, ab 1895 Meisterschüler von L. v. Kalckreuth. Im Stock monogr. und (19)17 dat. Handsign. und 1918 dat. 'Der dunkle Krug'. Stilleben mit Henkelgefäß, Gläsern und Obstschale. Hrsg. Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. WVZ Hagenlocher 271. Farbholzschnitt auf glattem Papier. Bl. 45,2 x 55,9 cm