Will Klinger-Franken. 1909 Veitshöchheim/Würzburg - 1986 Ramsau. Studium an der Münchner AdBK. Der

Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1566
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
Will Klinger-Franken. 1909 Veitshöchheim/Würzburg - 1986 Ramsau. Studium an der Münchner AdBK. Der Fokus seines Schaffens lag auf der strukturellen und koloristischen Auseinandersetzung mit der Landschaft. Sign. und (19)79 dat. Rs. auf Klebeetikett typogr. bet. 'Abend i(m) Achtal'. Abstrahierte Landschaft. Öl/Holzplatte, auf Platte montiert. 21,6 x 29,6 cm. R