Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Große klassizistische Kanne.

Große klassizistische Kanne. Balusterkorpus. Ausguss mit Widderkopf, Schilfkolben und Palmetten. Scharnierdeckel mit Greifenaufsatz. Holzgriff mit Löwenkopf. Meistermarke Müller: vermutlich Johann Müller, Potsdamer Silberschmied 1. H. 19. Jh. (siehe Rosenberg, Bd. 3, Nr. 4415ff.). H 32 cm. 13 ...

Ausrufnummer: 652
Ausrufpreis: 2400 Euro
Große klassizistische Kanne.