15.12.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Augsburger Kaffeekanne.

Augsburger Kaffeekanne. Auf drei bocksbeinigen Füßen. Birnförmiger Korpus. Scharnierdeckel. Schnabelausguss mit Klappdeckel. C-Henkel. Monogr. 'K'. Meistermarke Christian Gottlieb Schu(h)mann (geb. um 1757, wurde 1784 Meister). Beschauzeichen Augsburg 1787-89 (Seling Nr. 273). H 22,5 cm. 474 g

Ausrufnummer: 668
Ausrufpreis: 1350 Euro
Zuschlagspreis: 1350 Euro
Augsburger Kaffeekanne.