21.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
836

Tang-Kamel.

Tang-Kamel. - Auktionshaus Michael Zeller Verziertes Zaumzeug. Satteltaschen mit Reliefdarstellungen. Sancai-Glasur. H 52 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
837

Krieger im Harnisch,

Krieger im Harnisch, - Auktionshaus Michael Zeller auf Tiger. Keramik mit Resten originaler Fassung. China, 18. Jh.? H 19,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro
838

Sung-Schale.

Sung-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Modelgeformt. Reliefdekor im Spiegel mit Phönix und Mäanderkante. Crèmefarbene Glasur. Unglasierter Rand mit Farbresten. China, wohl Sung, 11./12. Jh. φ 18,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
839

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller mit engem Hals. Gelb glasierte Keramik mit feinem Krakelee. China. H 44 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
840

Sung-Schale.

Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
841

Tang-Hofdame.

Tang-Hofdame. - Auktionshaus Michael Zeller Frisur mit Haarknoten. In der Rechten ein Kännchen. Teils glasiert. Rest. H 59 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
842

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Braungraue Glasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren im Relief. China. H 38 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
843

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Braungraue Glasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren im Relief. China. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
844

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Schnurösengriffen. Braungrau gefleckte Glasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
845

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller mit Schnurösengriffen. Braun, rot und beige glasiert. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 31 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
846

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller mit zylindrischem Hals. Schwarzer Fond. Drache und Paradiesvogel im Relief, weiß abgesetzt. Legende. China. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
847

Kundika.

Kundika. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit lavendelblauer Glasur und purpurfarbenen Flecken einer Kupfertransmutation. China. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
848

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller mit zylindrischem Hals. Roter Fond. Drache und Paradiesvogel im Relief, weiß abgesetzt. China. H 37 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
849

Großer Drachenteller.

Großer Drachenteller. - Auktionshaus Michael Zeller Auf weißem Fond Drachen in verschiedenen Farben. Geritzter Wolken- und Wogendekor. Breite Zierborte. Auf der Rückseite grüner und blauer Drache, mittig schwarzer und grüner Drache mit Chien-lung-Marke. China, wohl frühes 19. Jh. φ 41 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
850

Vase vom Typ Mei Ping.

Vase vom Typ Mei Ping. - Auktionshaus Michael Zeller Sgrafitto-Dekor auf hellem Grund. Phönix zwischen Blattkanten. Steinzeug. H 36 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
851

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller mit verengtem Hals. Mattiertes Flachrelief mit zwei Drachen und himmlischem Symbol. Braunviolette Glasur. China. H 41 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
852

Ochsenblutvase.

Ochsenblutvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit Schnurösengriffen. Überlaufglasur. China. H 28 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
853

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller mit langem Hals. Braun glasiert. Blühender Busch und Legende. China. H 41 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
854

Große Sung-Deckelvase.

Große Sung-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend aufgelegtes Figurenband, Drachen und sitzender Kaiser. Deckel mit Schnurösen und Phönix als Aufsatz. Seladonglasur. Unbed. Fehlst. China, wohl Sung-Zeit. Jh. H 100 cm. Ungewöhnliches Formstück!
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 960 Euro
855

Tang-Pferd.

Tang-Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Plinthensockel. Leicht gedrehter Kopf mit geöffnetem Maul. Blaue Glasur mit hellen Aussparungen. L 50 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
856

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Braungrau glasiert. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
857

Vase vom Typ Mei ping.

Vase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferrote Glasur. Unterglasurblaue Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
858

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller mit zylindrischem Hals. Blau gefleckte Glasur. China. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
859

Henkelvase.

Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Oval balusterförmig. Monochrom blau glasiert. Bodenmarke mit acht Charakteren. China. H 36 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
860

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblauer Dekor mit polychromer Übermalung. Braune Randlinie. Ein Teller min. Randst. China, um 1800. φ 22,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
861

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Bemalung: humoristische Darstellung von zwei Männern, die einen Fluss durchwaten. Legende. China, Anf. 20. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
862

Kumme

Kumme - Auktionshaus Michael Zeller auf kurzem Standring. Innen unterglasurblaue Bemalung mit Chrysanthemen. Außen kupferrote Glasur. China. φ 19 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
863

Paar Balustervasen.

Paar Balustervasen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: Mutter gibt dem Kind die Brust. Bodenmarke. China. H 41 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
864

Ochsenblutvase.

Ochsenblutvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Überlaufglasur auf Seladon. China, um 1800. H 31 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
865

Sitzender Mao

Sitzender Mao - Auktionshaus Michael Zeller auf Bank. Polychrom glasierte Keramik. China. H 38 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
866

Paar Deckelgefäße.

Paar Deckelgefäße. - Auktionshaus Michael Zeller Trommelförmig, vertikal gerippt und genoppt. Tao-ti-Masken halten die Klapphenkel. Polychrome Emailmalerei: Szenen mit Kindern beim Spiel im Freien; Blüten. China, 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
867

Übergroßer Imari-Teller.

Übergroßer Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Blütenvase, umgeben von vier Reserven mit Kranichen und Phönix. Unbed. Haarriss. Japan, 19. Jh. φ 61 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
868

Fünfteiliger Vasensatz.

Fünfteiliger Vasensatz. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: glückhafte Zeichen, Pfirsiche, Fledermäuse etc. China. H ca. 42 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
869

Großer Imari-Teller.

Großer Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Gebogter Rand. Im Spiegel Henkelkorb mit Blumen. Fahne mit Landschaft und Pagode. Unterglasurblau, polychrom und golden staffiert. Japan/Arita, frühes 18. Jh. φ 38 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
870

Oktagonaler Imari-Teller.

Oktagonaler Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblauer und polychromer Dekor mit Goldstaffage. Japan, 18./19. Jh. φ 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
871

Paar Imari-Cachepots.

Paar Imari-Cachepots. - Auktionshaus Michael Zeller Melonenkorpus. Große Reserven mit Vögeln, Prunusblüten etc. Japan, 19. Jh. H 17,5 cm, φ 24 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
872

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal facettierte Balusterform. Rote Bemalung und Seladonglasur. Paradiesvögel, Palmetten und filigranes Rankenwerk. China. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
873

Paar Deckelvasen.

Paar Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Deckel mit Shishi-Nodus. Unterglasurblaue Bemalung: Lotos, Blumen, Vögel und Insekten. Braun glasierte Reliefkanten mit Wogen und Blüten. Bodenmarke. Kanton, 19. Jh. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
874

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Hexagonal facettiert. Feinsteinzeug mit unterglasurblauer Bemalung auf weißem Grund: Blüten und Vogel. Japan, 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
875

Gerippte Trichterschale.

Gerippte Trichterschale. - Auktionshaus Michael Zeller Braun glasierte Keramik. China. φ 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
876

Tek-Sing-Schale.

Tek-Sing-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Blüten und Spirale. China, um 1800. φ 19 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
877

Vase vom Typ Zun.

Vase vom Typ Zun. - Auktionshaus Michael Zeller Brombeerfarbene Glasur. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
878

Ente als Cachepot.

Ente als Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller China. L 29 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
879

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Im Spiegel polychrome figurale Malerei. Korallroter Rand mit geometrischem Dekor. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. φ 27,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
880

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Drachenhenkel. Korallroter Fond. Acht Reserven mit polychromer Bemalung. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
881

Kleine Kugelbauchvase.

Kleine Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Ochsenblut-Überlaufglasur. China. H 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
882

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Glasur in Türkis und Rot. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
883

Kugelbauch-Bodenvase.

Kugelbauch-Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrischer Hals. Polychrome Bemalung: Blütenäste mit Pfirsichen. Bodenmarke mit sechs roten Charakteren. China. H 54 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
884

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Hexagonal facettiert. Polychrom bemalt und reliefiert. Beschädigt und repariert. China. H 60 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
885

Mei-ping-Vase im Sung-Stil.

Mei-ping-Vase im Sung-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller Braungelber Dekor mit fliegenden Drachen auf braunschwarzem Grund. China. H 25 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
886

Große Pilgerflasche

Große Pilgerflasche - Auktionshaus Michael Zeller als Vase. Zwei Drachenhenkel. Relief mit Paradiesvogel und Drachen. Blau glasiert. China. H 44 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
887

Schnurösenvase.

Schnurösenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterförmig abgeflacht. Seladonglasur. China. H 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
888

Imari-Teller.

Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Kranich und Prunusblüten. Randstelle. Japan, 19. Jh. φ 28 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
889

Vorratsgefäß.

Vorratsgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Taubenblaue Glasur mit mattiertem Drachenrelief. China. H 24 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
890

Imari-Teller.

Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Gebogter Rand. Blüten und Früchte. Japan, Ende 19. Jh. φ 34 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
891

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: figurale Szene. Kleine Randstelle. China. H 57,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
892

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Shishi-Köpfen. Polychrom bemalt: Blütenvasen und Legenden. China. H 42 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
893

Teeservice für neun Personen.

Teeservice für neun Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Neun Teetassen mit Untertassen, neun Kuchenteller, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Unterglasurblauer Blütendekor mit Goldstaffage. Japan, 20. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
894

Hahnenkämpfer.

Hahnenkämpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom teilstaffierte Keramik. Japan, um 1900. H 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
895

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller als Tischlampe. Polychrome Emailbemalung: Famille rose. Alte Rep.-Stellen. China, um 1800. Vase H 35 cm, Gesamth. 70 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
896

Aufsatzschälchen.

Aufsatzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Südostasien, um 1800. φ 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
897

Trinkbecher.

Trinkbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: die acht Unsterblichen. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Ende 18. Jh. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
898

Schnurösenvase.

Schnurösenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterförmig abgeflacht. Kupferrote Glasur. China. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
899

Vase vom Typ Tianqiu ping.

Vase vom Typ Tianqiu ping. - Auktionshaus Michael Zeller Kugelbauchvase mit hochgezogenem Hals. Kupferrote Glasur auf Seladon. China. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
900

Enghalsvase.

Enghalsvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterkorpus. Rote Überlaufglasur über Seladon. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
901

Diskusförmige Schale

Diskusförmige Schale - Auktionshaus Michael Zeller auf kurzem Standring. Lavendelblaue Glasur. China. φ 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
902

Neun Götter

Neun Götter - Auktionshaus Michael Zeller als Pendantfiguren. Blanc de Chine. China. H ca. 15 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1150 Euro
903

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Melonenkorpus mit Palmettenrelief. Seladonglasur. China. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
904

Große Pilgerflasche.

Große Pilgerflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Drachengriffe. Polychrome Bemalung mit Blüten und Insekt. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 42 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
905

Bodenvase

Bodenvase - Auktionshaus Michael Zeller in Balusterform mit 2 Griffen. Polychrome Bemalung: Frauen unter blühenden Kirschbäumen. China. H 57,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
906

Rundes Döschen.

Rundes Döschen. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke mit acht Charakteren. Arita/Japan, um 1800. H 7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
907

Große Pilgerflasche.

Große Pilgerflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Drachen als Handhaben. Polychrome Bemalung mit Muscheln (?) und Perlenbändern. China. H 39,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
908

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. Grüne Glasur mit blauem und rotem Drachen zwischen Wolken. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
909

Schreitender Mao.

Schreitender Mao. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Keramik. H 53 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
910

Rechteckiger Seladoncachepot

Rechteckiger Seladoncachepot - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Maskaronfüßen. Zwei Handhaben. Geometrischer Reliefdekor mit Noppen etc. China. 29 x 21 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro