22.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
936

Bedeutendes Khmer-Tempelrelief.

Bedeutendes Khmer-Tempelrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Tiefrelief mit Szene aus dem Ramayana: Raub der Sita durch Ravana. Auf vierköpfiger Chimäre tanzender Ravana unter mehrpassiger Aureole. Stiltypisches Blattwerk und Rankendekor. Der von Sita seitlich getragene Haarknoten ist typisch für die Darstellung des Banteay-Srei-Stils. Sandstein. Kambodsc...
Ausrufpreis: 6200 Euro

Zuschlagspreis: 6200 Euro
937

Suzuribako.

Suzuribako. - Auktionshaus Michael Zeller Schreibkästchen. Rechteckige Form. Innen Tuschereibstein, zwei Pinsel und silbernes Suiteki mit Chrysanthemendekor. Schwarzlack mit vegetabilem Dekor: Ast mit Kirschblüten, Bambuszweige, Chrysanthemen. Goldlackdekor in Hira maki und Taka maki. Innen Nashi-ji. 3,8 x 19,5 x 23 cm. In Holzkästchen ...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
938

Stadtplan von Tokyo.

Stadtplan von Tokyo. - Auktionshaus Michael Zeller Papier, auf Leinwand kaschiert. Partiell blau koloriert. Lange Legende. Stockfleckig. 130 x 117 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
939

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Zwei Elefantenkopfgriffe mit Ringen. Stilisierter Hirsch als Deckelnodus. Umlaufend Relief mit Drachen. Gravur mit Fischen und Wogen. Geometrische Zierkante. Bronze. China, 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
940

Buddhakopf.

Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller Hinterkopf fehlt. Metall vergoldet. Südostasien. H 26 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
941

Bronzevase.

Bronzevase. - Auktionshaus Michael Zeller Bombiert, nach oben und unten verjüngt. Profilierte Querrillen. Schildkröten in Kupfer, Messing und Silber, inkrustiert und reliefiert. Signaturengravur Kozan. Japan, 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
942

Großes figurales Räuchergefäß:

Großes figurales Räuchergefäß: - Auktionshaus Michael Zeller Adler über den Wogen. Bronze. Japan/China, um 1800 (?) oder früher. H 54,5 cm. Ungewöhnlich!
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
943

Drachenvase.

Drachenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit plastisch aufgelegtem Drachen und himmlischem Symbol. Graviert und ziseliert. Relief mit Damhirsch unter Bambus und Kranich mit Baum. Bronze. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Ende 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
944

Flügel einer tibetischen Tür.

Flügel einer tibetischen Tür. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefiert und polychrom staffiert: Drache zwischen Wolken. Um 1900. 197 x 73 cm. Dazu schwarz lackierter Ständer
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
945

Hofrobe.

Hofrobe. - Auktionshaus Michael Zeller Aufwendige polychrome und goldene Stickerei mit Drachen, Wolken, Münzen und zahlreichen buddhistischen Emblemen. China, 19. Jh. Montiert und ergänzt im 20. Jh.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 3200 Euro
946

Paar Kugelbauchvasen.

Paar Kugelbauchvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Plastisch aufgelegter Drache mit himmlischem Symbol. Bronze. Bodenmarke mit sechs Charakteren und Swastika. China, 19. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
947

Paar Tempelhunde

Paar Tempelhunde - Auktionshaus Michael Zeller (Fo-Hunde). Holz mit Polimentvergoldung. Postamenthöhe 46 cm, Figurenhöhe 62 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
948

Paar Armlehnstühle.

Paar Armlehnstühle. - Auktionshaus Michael Zeller Vertikales Rückenbrett. Reste von Lackbemalung. China, Anf. 20. Jh.? H 96 (56) cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
949

Lampenaufhänger-Stuhl.

Lampenaufhänger-Stuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Hohe Lehne mit Mittelbrett und Eisenbeschlägen. Reste von Fassung. Ju-Holz. China, wohl 19. Jh. oder früher. H 115 (55) cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
950

Wandtisch.

Wandtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht ausgestellte Pfostenbeine. Zwei Schübe. Zypresse? China, 19./20. Jh. 80 x 144 x 60 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
951

Paar kleine Bänke.

Paar kleine Bänke. - Auktionshaus Michael Zeller Verstrebt. Profilkanten. Reste von Rotlack. China, wohl 19. Jh. 46 x 77 x 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
952

Chinoiserie-Aufsatzsekretär.

Chinoiserie-Aufsatzsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Dreischübiges Unterteil mit schräger klappbarer Platte. Inneneinteilung mit Schüben und Fächern. Zweitüriger Aufsatz mit doppelt gebogtem Gesims. Schwarzlack, polychrom und golden staffiert. 20. Jh. 216 x 96 x 53 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
953

Regal.

Regal. - Auktionshaus Michael Zeller Pfostenkonstruktion mit drei offenen Fächern und zwei Schüben. China, 19./20. Jh. 185 x 90 x 45 cm
Ausrufpreis: 1250 Euro
954

Ruhebett.

Ruhebett. - Auktionshaus Michael Zeller Auf kannelierten Pfostenbeinen mit doppelter Verstrebung. Geflecht. Yu-Holz? China, wohl 19. Jh. 56 x 207 x 63 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
955

Niedriger Tisch.

Niedriger Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Zarge mit betonten Ecken. China, 20. Jh. 58 x 72 x 72 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
956

Canapé aus Rajasthan.

Canapé aus Rajasthan. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Tatzenfüßen. Armlehnen mit vollplastischen Löwen. Rückenlehne mit zwei gepolsterten Medaillons, Wappen flankierend. Löwen als Bekrönung. Polstersitz. Allseits mit versilbertem Metall beschlagen. Indien, Mitte 19. Jh. L 180 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
957

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Bernstein. Tao-ti-Masken. H 8 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
958

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Koralle mit Reliefschnitzerei: Fukurokuju unter Kiefer. H 8 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
959

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Jade. Flusslandschaft mit Kiefer und Fledermaus. H 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
960

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Glas; Relief eines Chinakohles mit Wurm. H 7 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
961

Große Snuffbottle.

Große Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Braunschwarze Jade; Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. Drachen- und Wolkenrelief, Fledermäuse etc. H 10 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
962

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Bernsteinfarbenes Glas in Form eines geschuppten Fabeltieres. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
963

Elfenbeinfigur.

Elfenbeinfigur. - Auktionshaus Michael Zeller Landwirt mit Kind und Hühnern. Japan, um 1900. H 26 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
964

Räucherschale

Räucherschale - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. Drei Reserven mit arabischen Schriftzeichen. Bronze. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Export für den arabischen Raum. φ 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
965

Drachenvase.

Drachenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit plastisch aufgelegten Drachen und himmlischem Symbol. Graviert und ziseliert. Bronze. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
966

Erotisches Leporello.

Erotisches Leporello. - Auktionshaus Michael Zeller Bambusblätter, geritzt und bemalt. Zehn aufklappbare Miniaturen mit Ritzbildern. Indien. Jh. Ca. 77 x 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
967

Silberdose

Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller in Melonenform. Getrieben und ziseliert; Akanthus und Blüten. Anf. 20. Jh. φ 14 cm. 256 g. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
968

Große Buchillustration.

Große Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei mit Jagdgesellschaft. Indopersisch, 19. Jh. 35 x 21,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 100 Euro
969

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Meditationsbild mit weißer Tara und zahlreichen Aspekten. Nepal. 55 x 37 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
970

Drei Aquarelle.

Drei Aquarelle. - Auktionshaus Michael Zeller Malerei mit Blüten und Eisvogel bzw. Schmetterlingen und Insekten. China, 19./20. Jh. Ca. 30 x 38 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
971

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Glas in Malachit-Imitation. H 6 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
972

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzgrundiges Meditationsbild mit Goldbemalung: die vier Himmelsrichtungen. Nepal. 54 x 40 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
973

Große Buchillustration.

Große Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei mit Jagdgesellschaft vor Zelten. Indopersisch, 19. Jh. 35 x 21,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 100 Euro
974

Paar Kugelbauchvasen.

Paar Kugelbauchvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend Ziergravur mit Paradiesvögeln und Chrysanthemenblüten. Gelbguss. China, um 1900. H 10 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
975

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Drache über Wogen und Wolken. Mäanderkante. Bronze. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. φ 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
976

Paar Cloisonné-Vasen.

Paar Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Schwarzgrundig mit Blütenranken in Braun, Gelb, Rosé und Weiß. Ende 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
977

Tempelhund.

Tempelhund. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss mit brauner Patina. Südostasien. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
978

Fabeltier.

Fabeltier. - Auktionshaus Michael Zeller Jadeschnitzerei in Grün und Rotbraun. L 14,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
979

Silberplakette

Silberplakette - Auktionshaus Michael Zeller mit Reliefdarstellung der acht Unsterblichen. China. 10 x 5,5 cm. 150 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
980

Seidenmalerei

Seidenmalerei - Auktionshaus Michael Zeller mit Falke, Bambus und Fels. Vier rote Siegelmarken. China, wohl 19. Jh. 14,5 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
981

Kleiner Lacktisch.

Kleiner Lacktisch. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalt. China. 40 x 44 x 36 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 58 Euro
982

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Mönch mit Opiumpfeife. 19. Jh. Oban tate-e. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
983

Sandelholzschatulle

Sandelholzschatulle - Auktionshaus Michael Zeller mit feinen Bein- und Metalleinlagen. Indien, um 1900. 5,5 x 28 x 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
984

Drei div. Lackgegenstände:

Drei div. Lackgegenstände: - Auktionshaus Michael Zeller Tablett, Schale und Schachtel. Schwarzgrundig mit Bemalung. Um 1900
Ausrufpreis: 0 Euro
985

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Meditationsbild mit versch. Aspekten. und zentralem Buddha. Nepal. 60 x 43 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
986

Gürteltasche.

Gürteltasche. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Wohl mittlerer Orient. 13 x 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
987

Paar Drachenvasen.

Paar Drachenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Plastisch aufgelegt Drache mit himmlischem Symbol. Ziergravur. Gelbguss. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, um 1900. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
988

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung: Shishi mit Ball zwischen Hakenwolken. Stöpsel fehlt. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
989

Große Buchillustration.

Große Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei mit Reiterspielen. Indopersisch, 19. Jh. 35 x 21,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 100 Euro
990

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Kriegerische Szenen auf zwei Ebenen. Holz vergoldet. China. 18 x 34 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
991

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan mit blauer Bemalung: Kirschblüten und Vogelpaare. Stöpsel fehlt. H 6 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
992

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Meditationsbild mit den vier Himmelsrichtungen und zahlreichen Aspekten. Nepal. 78,5 x 55 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro
993

Elfenbein-Tabatière.

Elfenbein-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel Reliefbild mit Ansicht des Fujiyama. Japan, Anf. 20. Jh. 8 x 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro
994

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Innenglasmalerei: Figurenszenen vor Landschaften. H 8 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
995

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelkürbisform. Kupfer versilbert, mit ornamentaler Zierbelötung. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
996

Indopersische Elfenbeinminiatur.

Indopersische Elfenbeinminiatur. - Auktionshaus Michael Zeller Maharadscha mit Vestalinnen auf Balkon. Ende 19. Jh. 7 x 11,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
997

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Messing versilbert; aufgelegter Drache und Phönix. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
998

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Karneolfarbener Achat. H 7,2 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
999

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Figurengruppe vor Palast und Fujiyama. Ende 19. Jh. Oban tate-e. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
1000

Seidenmalerei.

Seidenmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller Orientalische Szene mit Zeltlager. 19. Jh. 27 x 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
1001

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Koralle. H 6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1002

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Form eines Kürbisses. Dunkler Steatit. H 7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1003

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Grünes Mischgestein. Vergoldete Legende. H 8 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1004

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Pekingglas. Blauer, roter und gelber Überfang auf Weiß: Vögel, Blüten und Sträucher. H 6,2 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
1005

Indopersische Elfenbeinminiatur. - Auktionshaus Michael Zeller Maharadscha mit Musikantinnen auf Balkon. Ende 19. Jh. 6,5 x 11,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1006

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Rot überfangenes Glas. Form einer Erdbeere. H 7 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1007

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Quarz in hellem Amethystton. Kürbis mit Blattwerk. H 6 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1008

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Opake Jade in kugeliger Form. Relief mit Doppelkürbis und Fächerblatt. H 6 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1009

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Form einer Pilgerflasche. Keramik mit Krakeleeglasur. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1010

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Transluzides Glas mit violetter Aufschmelzung; Hahn und Henne im Relief. H 7 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro