19.09.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

1077

Hl. Geist

Hl. Geist - Auktionshaus Michael Zeller auf Volute mit vier geflügelten Engelsköpfen. Alpenländisch, 18./19. Jh. 72 x 58 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1078

Hl. Michael

Hl. Michael - Auktionshaus Michael Zeller mit Schwert und Waage. Polychrom gefasst. 19. Jh. H 78 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 650 Euro
1079

Madonna mit Kind,

Madonna mit Kind, - Auktionshaus Michael Zeller als Himmelskönigin. Holzschnitzerei, polychrom gefasst und partiell vergoldet, auf getrepptem Sockel. 2. H. 18. Jh. H 55 cm. In verglastem Kästchen
Ausrufpreis: 1000 Euro
1080

Großes Kruzifix

Großes Kruzifix - Auktionshaus Michael Zeller mit Maria als Kreuzfigur. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. H 168 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1081

Christustorso.

Christustorso. - Auktionshaus Michael Zeller Arme fehlen. Holzschnitzerei mit originaler Fassung. Ende 17. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1082

Joseph Feichtmayr. 1696 - 1770.

Joseph Feichtmayr. 1696 - 1770. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Jesusknabe und Johannesknabe mit Lamm Gottes auf Landschaftssockel. Polychrom gefasst. 25 x 20 x 13 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1083

Madonna mit Kind,

Madonna mit Kind, - Auktionshaus Michael Zeller im gotischen Stil, nach dem Vorbild der 'schönen Madonna'. Polychrom gefasst. 20. Jh. H 82 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
1084

Elfenbein-Kruzifixkorpus.

Elfenbein-Kruzifixkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Meisterliche Schnitzerei, bez. D. Mancelli. Kl. Fehlstellen. Italien, um 1700. Korpus H 28 cm. Auf Holzkreuz montiert, Kreuz H 56 cm. Provenienz süddeutscher Adelsbesitz
Ausrufpreis: 2200 Euro
1085

Kreuzigungsgruppe.

Kreuzigungsgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Golgatha mit Maria und Johannes. Polychrom gefasst. Historismus, 19. Jh. H 136 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1086

Paar kniende Engel

Paar kniende Engel - Auktionshaus Michael Zeller in adorierender Haltung. Ein Engel mit Fehlstelle am Kopf. Historismus/neugotisch, 19. Jh. H 52 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1087

Fortunato Gori (Affortunato Gory). Geb. in Florenz. Von 1895 - 1925 in Paris nachweisbar.

Fortunato Gori (Affortunato Gory). Geb. in Florenz. Von 1895 - 1925 in Paris nachweisbar. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Alabasterbüste mit zwei Kinderköpfen. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1088

Weiblicher Akt auf Bär.

Weiblicher Akt auf Bär. - Auktionshaus Michael Zeller Kombinationsfigur aus Holz und Elfenbein. 1. Drittel 20. Jh. H 25 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 380 Euro
1089

Sigrid von Ipoly-Merz. 1920 Magdeburg - 2008 Isny.

Sigrid von Ipoly-Merz. 1920 Magdeburg - 2008 Isny. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Kinderkopf. Terrakotta. H 11 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1090

Sigrid von Ipoly-Merz. 1920 Magdeburg - 2008 Isny. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Kinderkopf. Terrakotta. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1091

Jacques Dorval-Déglise. Geb. in Algier. Um 1855 in Paris als Schüler von Eugène Delaplanche genannt.

Jacques Dorval-Déglise. Geb. in Algier. Um 1855 in Paris als Schüler von Eugène Delaplanche genannt. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Göttin Luna als Akt. Bronze. H 53 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1092

Zwei Windhunde.

Zwei Windhunde. - Auktionshaus Michael Zeller Große Tierplastik, Zinn bronziert, nach Jules Edmond Masson (1871 - 1932), auf Steinsockel montiert. 55 x 57 x 21 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1093

Musketier mit Hellebarde

Musketier mit Hellebarde - Auktionshaus Michael Zeller und Harnisch. Eisenguss. 19. Jh. H 76 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1094

Musketier mit Brustpanzer.

Musketier mit Brustpanzer. - Auktionshaus Michael Zeller Eisenguss. 19. Jh. H 64 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1095

Ritter mit Standarte,

Ritter mit Standarte, - Auktionshaus Michael Zeller auf Podest. Eisenguss. 19. Jh. Gesamthöhe 38 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 220 Euro
1096

Dirigent im Habit des 18. Jh.

Dirigent im Habit des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Bronzefigur auf Marmorsockel. 19. Jh. Gesamthöhe 37,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1097

Napoléon-Denkmal.

Napoléon-Denkmal. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. 19. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1098

Betender Schutzengel.

Betender Schutzengel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. Deutsch, 19. Jh. Auf Wandkonsole montiert, Gesamthöhe 65 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1099

Standkruzifix

Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller mit Maria als Kreuzfigur. Gefasst. Alpenländisch, Ende 18. Jh. H 51 cm
Ausrufpreis: 260 Euro
1100

Hl. Nepomuk

Hl. Nepomuk - Auktionshaus Michael Zeller im typischen Habit mit Bibel. Buchsbaum. Ende 18. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1101

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Korpus aus Bronze. 19. Jh. Gesamthöhe 59 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1102

Trauernde Maria

Trauernde Maria - Auktionshaus Michael Zeller (Kreuzfigur). Polychrom gefasst. Alpenländisch, 18. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1103

Vortragekreuz.

Vortragekreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Kreuz Messing versilbert, Korpus Bronze doré. 18. Jh. H 28 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 220 Euro
1104

Jagdhund.

Jagdhund. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit polychromer Bemalung. Wien, Anf. 20. Jh. L 21 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1105

Zwölfender.

Zwölfender. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalte Bronze. Wien. H 19 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 280 Euro
1106

Ludwig Moroder. 1879 - St. Ulrich in Gröden - 1953.

Ludwig Moroder. 1879 - St. Ulrich in Gröden - 1953. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Ausdrucksvoller Kopf eines singenden Mädchens. Holzschnitzerei. H 34 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1107

Zwei geflügelte Amoretten.

Zwei geflügelte Amoretten. - Auktionshaus Michael Zeller Tonbozzetto. Rep. Stellen. 19./20. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1108

Stehender weiblicher Akt.

Stehender weiblicher Akt. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit Patina. 19. Jh. H 24 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1109

Richard-Wagner-Kopf.

Richard-Wagner-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller Alabaster-Halbrelief. Kochendörfer München, 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1110

Mandolinenspielerin mit Kind.

Mandolinenspielerin mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn bronziert. Ende 19. Jh. H 53 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1111

Tödlein, einen Löwen bändigend, als Memento Mori.

Tödlein, einen Löwen bändigend, als Memento Mori. - Auktionshaus Michael Zeller Rittlings auf einem Löwen sitzender Knochenmann, dem Löwen seitlich in das geöffnete Maul greifend. Auf ovaler Plinthe. Meisterliche Elfenbeinskulptur 'en miniature'. H 4,5 cm. Gestufter Ebenholzsockel auf Elfenbeinfüßen sowie Elfenbein-Profilkanten und Rauten, eine mit Monogramm IHS. Süddeut...
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 4000 Euro
1112

Fürstliches Schachbrett.

Fürstliches Schachbrett. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Bernstein-Klotzfüßchen. Umlaufende Profilkante. Flaches Spielbrett, ganzflächig mit Elfenbein und polychromem Bernstein belegt. In den Elfenbeinfeldern fein gravierte Darstellungen von Blüten, Insekten (Heuschrecken, Käfer, Falter, Spinnen und Krebse) und Rankengrotesken. Würfelkante. Auf...
Ausrufpreis: 8000 Euro

Zuschlagspreis: 12000 Euro
1113

Memento mori.

Memento mori. - Auktionshaus Michael Zeller Schädel aus Walrosszahn. 18./19. Jh. Schädel H 3,5 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1114

Memento mori.

Memento mori. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeinschädel, auf gedrechseltem Holzpodest. Meisterliche Schnitzerei. Wohl Nürnberg, 17./18. Jh. Schädel H 4 cm, Gesamthöhe 13 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1115

Memento mori.

Memento mori. - Auktionshaus Michael Zeller Schädel aus Rhinozeroshorn. Gedrechselter Hornsockel. Deutsch, 17./18. Jh. H 6,5 cm. Museales Kunstkammerobjekt!
Ausrufpreis: 4600 Euro

Zuschlagspreis: 4600 Euro