20.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

454

Nürnberger Schüssel.

Nürnberger Schüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Blaubemalung. Unbed. Haarriss. Bodenmarke K. Nürnberg, 18. Jh. φ 22 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
455

Walzenkrug.

Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Zinngefasster Fuß und Mundrand; Zinndeckel mit Heiligenrelief und Monogr. 'IGS'. Mangan gestuppter Fond. Unterglasurblauer Dekor. Große, mit Akanthus geschmückte Reserve mit Blütenschale. Dorotheenthal, um 1740. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
456

Delfter Deckelvase.

Delfter Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Vertikal gerillt. Kurzer eingezogener Hals. Sitzender Fo-Hund als Deckelnodus. Blaubemalung. Meisterliche Rep.-Stelle am Deckel. Bodenmarke IG: vermutlich Ioannes Gaal, verstarb 1725 in Delft. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
457

Schokoladenkanne.

Schokoladenkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Schnabelausguss. Deckel mit Öffnung für Quirl. Seitlicher Griff. Bemalung mit Löwen- und Elefantenjagd. Kl. Rep.-Stelle. Wohl Frankreich, 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
458

Breitrandteller.

Breitrandteller. - Auktionshaus Michael Zeller Fayence mit polychromer Bemalung: im Spiegel tändelnde Diana. Historismus, Italien, 19. Jh. φ 40 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
459

Wandbrunnen.

Wandbrunnen. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterförmiges Gefäß mit zwei Griffen. Ausguss mit Maskaron. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Ligiertes Monogr. 'ML'. Muschelförmige Wasserschale im gleichen Duktus. Ostfrankreich/Strassburg? 19. Jh. Wassergefäß H 38 cm, Wasserschale L 32 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
460

Großer Birnkrug.

Großer Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Zinndeckel mit Ziergravur und Muscheldrücker. Blaue Staffage mit Ranken, Blüten und Fiederblättern. Glasurstellen. Bodenmarke K: (wohl Werkstatt Kordenbusch). Nürnberg, Anf. 18. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
461

Umfangreiches Konvolut Delfter Fayencen:

Umfangreiches Konvolut Delfter Fayencen: - Auktionshaus Michael Zeller elf div. Teile verschiedenen Alters, alle mit blau-weißer Bemalung. Beschädigt. Höhe 56 cm - 12,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
462

Große Bowlenschüssel.

Große Bowlenschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit Überlaufglasur auf grauem Fond. Vollplastischer Früchtenodus. Blattgriffe. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe. φ 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
463

Deckelgefäß

Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller in Balusterform. Bemalung in Blau, Grün und Rot. Wohl Delft, 18./19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
464

Relieffliese Madonna mit Kind.

Relieffliese Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Fayence. Randstelle. Italien. 39 x 25 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
465

Kniender weiblicher Akt.

Kniender weiblicher Akt. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik. Entwurf Eyermann Leipzig. Ernst Teichert Meißen. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
466

Zwei liegende Rehe

Zwei liegende Rehe - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Keramik. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe. L 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
467

Zwei Fohlen

Zwei Fohlen - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Grau glasierte Keramik. Fehlstelle. Entwurf Bach. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
468

Keulenvase.

Keulenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit roter changierender Glasur. Bodenmarke 'Orig. Kiechle (19)31'. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
469

Große Zierkachel

Große Zierkachel - Auktionshaus Michael Zeller mit Königskerzen. Polychrom glasiert. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe. 47 x 38,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
470

Oktagonale Platte.

Oktagonale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Blau staffiert: mittig Blumenstrauß, am Rand Bordüre mit Gitterwerk und Eierstab. Frankreich, 18./19. Jh. L 32,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
471

Marienrelief

Marienrelief - Auktionshaus Michael Zeller nach bekannter Vorlage. Keramik. Ende 19. Jh. H 45,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro