22.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1116

Sebastian Ricci. 1695 Belluno - 1734 Venedig.

Sebastian Ricci. 1695 Belluno - 1734 Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller In der Nachfolge. Himmelfahrt Mariae. Kopie nach dem Entwurf von S. Ricci für das Altarbild der Wiener Karlskirche im Museum der Schönen Künste Budapest. Es könnte sich um die Version handeln, die im Werkverzeichnis von Jeffrey Daniels, Mailand 1976, als Nr. 528 mit ähnlichen Maßen aufgeführ...
Ausrufpreis: 3800 Euro
1117

Süddeutsch, frühes 18. Jh.

Süddeutsch, frühes 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Schutzengel schützt ein Kind vor dem bösen Einfluss der Laster und führt es zum Kreuz. Das Bild zeigt eine sehr anspruchsvolle, hintergründige Ikonographie mit der Erdkugel, dem bocksfüßigen Amorknaben und der Lastergestalt. Vermutlich Werk nach einem Altarbild. Öl/Lwd. 105 x 72,5 cm. R
Ausrufpreis: 1900 Euro
1118

Deutsch, frühes 16. Jh.

Deutsch, frühes 16. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Beschneidung Christi. Wohl ehemals Tafel aus einem Passionsaltar. Öl/Holz. 45 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1119

Benedetto Luti. 1666 Florenz - 1724 Rom. War Mitglied der Akademie San Luca und der Congregaz.

Benedetto Luti. 1666 Florenz - 1724 Rom. War Mitglied der Akademie San Luca und der Congregaz. - Auktionshaus Michael Zeller Virtuosi. Ab 1720 Princeps der Akademie San Luca. Rs. sign. und 1715 dat. Ortsbez. Roma. Lesende Maria. Feines, typisches und meisterliches Werk. Öl/Kupfer. 30,5 x 24,7 cm. R
Ausrufpreis: 14800 Euro
1120

Deutsch, frühes 17. Jh.

Deutsch, frühes 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Stabbrechung und Verurteilung Christi durch Pilatus. Kopie nach einem Bild aus dem Zyklus der 'sieben Fälle', die auf den Münchner Maler Christoph Schwarz zurückgehen. Öl/Holz. 81,5 x 51,5 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1121

Österreich, frühes 18. Jh.

Österreich, frühes 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Weibliche Heilige mit Märtyrerpalme. Öl/Lwd. 51 x 34 cm. Geschweifter Originalrahmen
Ausrufpreis: 1650 Euro
1122

Deutsch, frühes 18. Jh.

Deutsch, frühes 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Heilige Familie mit Elisabeth und dem Johannesknaben. Öl/Lwd. 76 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 960 Euro
1123

Süddeutsch, um 1600.

Süddeutsch, um 1600. - Auktionshaus Michael Zeller Jesus unter den Schriftgelehrten, umgeben von vier ovalen Szenen aus dem Marienleben: Verkündigung, Heimsuchung, Geburt Christi, Beschneidung Christi. Zwischen den Szenen Seraphine. Öl/Lwd. auf Holz. 91 x 78 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1124

Deutsch oder niederländisch, um 1600.

Deutsch oder niederländisch, um 1600. - Auktionshaus Michael Zeller Junge Frau (Hl. Elisabeth?) verteilt Brot an eine arme Familie. Öl/Holz. 44 x 41,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1125

Hirte. Deutscher Maler des 20. Jh.

Hirte. Deutscher Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kopie nach der Bridgewater-Madonna von Raffael in der National Gallery of Scotland in Edinburgh. Öl/Lwd. 80 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1126

Dirk van der Burg. 1723 - Utrecht - 1773.

Dirk van der Burg. 1723 - Utrecht - 1773. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Prachtvolle Ruinenlandschaft mit Pferden, Kühen, Schafen und Ziegen. Über eine Furt Blick auf mittelalterliche italienische Stadt. Öl/Lwd. 53 x 62,5 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1127

Claes Molenaer. Um 1630 - Haarlem - 1676.

Claes Molenaer. Um 1630 - Haarlem - 1676. - Auktionshaus Michael Zeller Winterlandschaft mit zugefrorenem Flusslauf und lebhaftem Treiben vor einem Gasthaus. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Holz. 31 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 3100 Euro
1128

Deutsch oder holländisch, 1. Hälfte 18. Jh.

Deutsch oder holländisch, 1. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Weite Landschaft mit Wasserschlössern. Meisterliche Schilderung mit zahlreichen Booten, Personenstaffage und fernem Stadthorizont. Öl/Lwd. 53 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 2600 Euro
1129

Anthonie Palamedesz. 1601 Delft - 1673 Amsterdam.

Anthonie Palamedesz. 1601 Delft - 1673 Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Elegante Gesellschaft beim Trick-Track-Spiel. Öl/Holz. 41 x 53,5 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
1130

Österreich, um 1730.

Österreich, um 1730. - Auktionshaus Michael Zeller Maria im Sternenkranz. Öl/Lwd. 33,5 x 27,8 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1131

Ignaz Russ. 1766 - Trautenau (Böhmen) - 1849.

Ignaz Russ. 1766 - Trautenau (Böhmen) - 1849. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1822 dat. Rs. bet. 'Familie des Tittl. Herrn Joh. Anton Erben K.K. Salzversilber in der Leystadt Trautenau ...'. Paar mit kleinem Mädchen in Parklandschaft vor Gedenkstein. Öl/Lwd. 58 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1132

Deutsch frühes 18. Jh.

Deutsch frühes 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Damenportrait in einem Blumenkranz. Öl/Lwd. 134 x 94 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro
1133

Michelangelo Cerquozzi, gen. 'Michelangelo delle Bambocciate' oder 'Michelangelo delle Battaglie'.

Michelangelo Cerquozzi, gen. 'Michelangelo delle Bambocciate' oder 'Michelangelo delle Battaglie'. - Auktionshaus Michael Zeller 1602 - Rom - 1660. Umkreis. Rastende vor einer Locanda mit Pferden, Esel und Bettler. Öl/Lwd. 82,5 x 106,5 cm. R. Provenienz süddeutscher Adelsbesitz
Ausrufpreis: 4000 Euro
1134

Deutsch, 19. Jh.

Deutsch, 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Bauernstube mit Durchblick auf Küche und Figurenstaffage; Schilderung in der Art des 17. Jh. nach van Ostade. Öl/Lwd. 29 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1135

Italienisch oder süddeutsch, 1. Hälfte 17. Jh.

Italienisch oder süddeutsch, 1. Hälfte 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Ecce Homo. Frühes beeindruckendes Altarbild. Öl/Lwd. auf Holz. 196 x 118 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1136

Giovanni Paolo Panini. 1691 Piacenza - 1765 Rom.

Giovanni Paolo Panini. 1691 Piacenza - 1765 Rom. - Auktionshaus Michael Zeller In der Nachfolge. Capriccio. Römische Ruinen mit klassischer Figurenstaffage. Öl/Lwd. 90 x 125 cm. R
Ausrufpreis: 9500 Euro
1137

Alexander Hieronymus Bakhuyzen. 1826 Den Haag - 1878 Middelburg. Studierte an der Haager Akademie,

Alexander Hieronymus Bakhuyzen. 1826 Den Haag - 1878 Middelburg. Studierte an der Haager Akademie, - Auktionshaus Michael Zeller wo er bis 1859 tätig war. Später in Arnheim und Amsterdam tätig, ab 1861 wieder in Den Haag. Sign. Weidelandschaft mit Schafen und Rindern. Öl/Lwd. 43 x 57 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1138

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Fischstilleben. Vergrößerte Variation nach einem Bild des 17. Jh. in der Art des Abraham van Beijeren. Öl/Lwd. 96 x 128 cm. R
Ausrufpreis: 9500 Euro
1139

Biedermeiermaler des 19. Jh.

Biedermeiermaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Rastender Reitersmann neben seinem Pferd hält Brotzeit, daneben sein bettelnder Hund. Im Hintergrund pflügender Bauer. Öl/Lwd. 30 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1140

Carl Wilhelm Jakob Engel. 1817 Londorf in der Rabenau (Oberhessen) - 1870 Rödelheim/Frankfurt.

Carl Wilhelm Jakob Engel. 1817 Londorf in der Rabenau (Oberhessen) - 1870 Rödelheim/Frankfurt. - Auktionshaus Michael Zeller Studierte an der Großherzoglichen Zeichenschule Darmstadt, 1834-36 an der KA Düsseldorf bei Theodor Hildebrandt, 1837-39 an der KA München bei Peter von Cornelius und Wilhelm von Kaulbach. War Mitglied der Münchner Künstlervereinigung. Sign. Oberhessische Landschaft. Im Vordergrund altes Gehö...
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 11000 Euro
1141

Charles Hoguet. 1821 - Berlin - 1870. Schüler von Wilhelm Krause in Berlin, später in Paris bei

Charles Hoguet. 1821 - Berlin - 1870. Schüler von Wilhelm Krause in Berlin, später in Paris bei - Auktionshaus Michael Zeller Bertin und Paul Delaroche, Hildebrand und Isabey. Nach Englandbesuch ab 1848 in Berlin tätig. Sign. und 1857 dat. Herbstliche Fluss-/Weidelandschaft mit Burghügel im abendlichen Gegenlicht. Öl/Lwd. 70 x 101 cm. R
Ausrufpreis: 2000 Euro
1142

Josef Büche. 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr. Kam schon mit 13 Jahren an die Wiener Akademie zu Karl

Josef Büche. 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr. Kam schon mit 13 Jahren an die Wiener Akademie zu Karl - Auktionshaus Michael Zeller Wurzinger, Geiger und Eduard von Engerth. War u.a. für das Habsburgische Kaiserhaus und die Hofaristokratie tätig. Sign. Kinder stapeln unter der Aufsicht der Mutter Reisig. Öl/Lwd. auf Holz. 32,5 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1143

Paul Friedrich Meyerheim. 1842 - Berlin - 1915. War Schüler seines Vaters Eduard Meyerheim. Ab 1887

Paul Friedrich Meyerheim. 1842 - Berlin - 1915. War Schüler seines Vaters Eduard Meyerheim. Ab 1887 - Auktionshaus Michael Zeller Professor an der Berliner Akademie. Sign. Zwei Mädchen in Tracht bei der Haarwäsche am Brunnen vor kleinem Gehöft. Öl/Lwd. 60 x 70,5 cm. R
Ausrufpreis: 1900 Euro
1144

Deutsch, 1. Hälfte 18. Jh.

Deutsch, 1. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Mit Girlanden spielende Kinder, in der Art von Jacob de Wit (1695 - 1754). Grisaille. Öl/Lwd. 32 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1145

Octave Tassaert. 1800 - Paris - 1874. Trat 1817 als Schüler von Pierre Girard und Guillon-Lethière

Octave Tassaert. 1800 - Paris - 1874. Trat 1817 als Schüler von Pierre Girard und Guillon-Lethière - Auktionshaus Michael Zeller in die EcBA ein. Debütierte 1827 im Pariser Salon. Monogr. und 1854 dat. Portrait einer jungen Frau. Pastell. 20,5 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1146

Deutsch, 1. Hälfte 18. Jh.

Deutsch, 1. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer jungen Dame mit Buch. Öl/Lwd. 82,5 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1147

Wolfgang Magnus Gebhart. 1683 - Nürnberg - 1755.

Wolfgang Magnus Gebhart. 1683 - Nürnberg - 1755. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1750 dat. Ansicht von Nürnberg? Öl/Lwd. 52,5 x 73 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
1148

Joseph van Dieghem. 1843 Hal - 1885 Brüssel. Studierte 1864 an der Akademie Brüssel.

Joseph van Dieghem. 1843 Hal - 1885 Brüssel. Studierte 1864 an der Akademie Brüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1874 dat. Schafe und Enten in besonnter Teichlandschaft. Öl/Holz. 16,5 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1149

Jules Didier. 1831 - Paris - 1914. Studierte ab 1852 an der EcBA in Paris bei Léon Cogniet und Jules

Jules Didier. 1831 - Paris - 1914. Studierte ab 1852 an der EcBA in Paris bei Léon Cogniet und Jules - Auktionshaus Michael Zeller Laurens. Erhielt 1857 den Rom-Preis. Sign. Blick in einen Stall mit zahlreichen Schafen und Federvieh. Öl/Lwd. 27,5 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1150

Johann Baptist Kirner. 1806 Furtwangen - 1866 Augsburg. Trat 1822 in die Augsburger Kunstschule ein;

Johann Baptist Kirner. 1806 Furtwangen - 1866 Augsburg. Trat 1822 in die Augsburger Kunstschule ein; - Auktionshaus Michael Zeller wurde Schüler von Clemens Zimmermann und J. Rugendas. Rs. zugeschr. Strickender Mann in Uniform. Aufgeführt und abgebildet im Lexikon 'Münchner Maler im 19. Jahrhundert', Bd. 2, S. 308. Öl/Ktn. 21 x 12,3 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1151

Carl Spitzweg. 1808 - München - 1885.

Carl Spitzweg. 1808 - München - 1885. - Auktionshaus Michael Zeller Nachlaßstempel. Studie einer sitzenden Bäuerin. Öl/dünner Malkarton. An der oberen Seite kleine Einrisse. 33,5 x 23 cm. R. Expertise Dr. Horst G. Ludwig, 18. Nov. 2012: '... meiner Meinung nach ein eigenhändiges und charakteristisches Frühwerk von Carl Spitzweg'
Ausrufpreis: 12000 Euro
1152

Emile Renard. 1850 Sèvres - 1930 Paris. War Schüler von Cabanel und C. de Cock. Erhielt 1911 die

Emile Renard. 1850 Sèvres - 1930 Paris. War Schüler von Cabanel und C. de Cock. Erhielt 1911 die - Auktionshaus Michael Zeller Ehrenmedaille im Pariser Salon. Sign. und (18)93 dat. Mittelalterliches Städtchen bei abendlicher Beleuchtung an einem Wintertag. Öl/Lwd. 60 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1153

Martin Nicolaus. 1870 Neumarkt (Schlesien) - 1945 Erkenbrechtsweiler. Studierte bei Landenberger und

Martin Nicolaus. 1870 Neumarkt (Schlesien) - 1945 Erkenbrechtsweiler. Studierte bei Landenberger und - Auktionshaus Michael Zeller Hölzel. War in Stuttgart tätig. Sign. und 1943 dat. Blick vom Rißtal auf Biberach mit St. Martin, Gigele und Weißem Turm. Öl/Ktn. 67 x 89 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1154

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Winterlandschaft mit Figurenstaffage auf zugefrorenem Flusslauf. Öl/Lwd. 52 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1155

Johann Baptist Bachta. 1782 Schönbornslust (Koblenz) - 1856 Koblenz. War Schüler von J. Zick und

Johann Baptist Bachta. 1782 Schönbornslust (Koblenz) - 1856 Koblenz. War Schüler von J. Zick und - Auktionshaus Michael Zeller I.L.E. Morgenstern. Sign. und 1840 dat. Blick von der Höhe auf Koblenz und Ehrenbreitstein, im Vordergrund Paffendorf mit der Pfarrkirche. Sommertag mit lebhaftem Treiben in den Weinbergen und Dampfern auf dem Rhein. Öl/Lwd. 49 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 9400 Euro
1156

Andreas Schelfhout. 1787 - Den Haag - 1870.

Andreas Schelfhout. 1787 - Den Haag - 1870. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Morgendliche Küstenlandschaft an der Nordsee; im Vordergrund Muschelsammler. Typische Schilderung. Öl/Holz. 36 x 50 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 5600 Euro
1157

J.W. Callow. Englischer Maler des 19. Jh. Vermutlich John Callow (1822 - 1878).

J.W. Callow. Englischer Maler des 19. Jh. Vermutlich John Callow (1822 - 1878). - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Flussmündung mit zahlreichen Segelschiffen. Malerische Schilderung. Öl/Lwd. 77 x 127 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1158

Richard August Zimmermann. 1820 Zittau - 1875 München.

Richard August Zimmermann. 1820 Zittau - 1875 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1851 dat. Ortsbez. Prag. Uferstück an einem dunstigen Tag mit lagernden Personen, vorbeiziehenden Schiffen und ferner Stadtansicht. Öl/Lwd. 74 x 100,5 cm. R
Ausrufpreis: 6500 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
1159

Raoul Brun. Maler des 19. Jh.

Raoul Brun. Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1883 dat. Malerische Küstenlandschaft mit Fischerhütten und Booten. Öl/Lwd. 95 x 153 cm. R
Ausrufpreis: 5500 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
1160

K. Makowskij.

K. Makowskij. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Portrait einer jungen Frau in russischer Tracht. Öl/Ktn. Oval, 47 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1161

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn von Edward Theodor Compton.

Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus. Sign. Malerische Flusslandschaft mit steinerner Bogenbrücke und Kirchdorf. Öl/Lwd. 40,5 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1162

Pietronella Peters. 1848 - Stuttgart - 1924. Tochter und Schülerin von Pieter Francis Peters,

Pietronella Peters. 1848 - Stuttgart - 1924. Tochter und Schülerin von Pieter Francis Peters, - Auktionshaus Michael Zeller Schwester von Anna Peters, Nichte von Christian Mali. Sign. Zwei kleine Mädchen in der Stube beim Vorlesen; reizendes Genre. Öl/Ktn. 39 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
1163

Karl Maria Schuster. 1871 Purkersdorf - 1953 Wien. Schüler von Julius Berger, Leopold Carl Müller,

Karl Maria Schuster. 1871 Purkersdorf - 1953 Wien. Schüler von Julius Berger, Leopold Carl Müller, - Auktionshaus Michael Zeller J.M. Trenkwald und Sigmund l'Allemand. Wurde mit dem Goldenen Lorbeer des Wiener Künstlerhauses ausgezeichnet. Monogr. Biedermeiersalon mit junger Frau bei der Handarbeit. Öl/Lwd. 45,5 x 37,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1164

Heinrich Hermanns. 1862 - Düsseldorf - 1942. Studierte bei Dücker. Bereiste Italien, Spanien,

Heinrich Hermanns. 1862 - Düsseldorf - 1942. Studierte bei Dücker. Bereiste Italien, Spanien, - Auktionshaus Michael Zeller Frankreich und die Niederlande. Sign. Rs. bet. 'Winterdämmerstunde'. Reich ausgestattetes Historismus-Interieur mit gedecktem Tisch vor bleiverglastem Fenster. Öl/Lwd. 78,5 x 62 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1165

Richard Nitsch. 1866 Theresienfeld (Niederösterreich) - 1945 Berlin. War tätig in Berlin, Dresden,

Richard Nitsch. 1866 Theresienfeld (Niederösterreich) - 1945 Berlin. War tätig in Berlin, Dresden, - Auktionshaus Michael Zeller München und Wien. Sign. Rs. bet. 'Schlesierin im Sonntagsstaat (Löwenberger Gegend)'. Öl/Holz. 17,5 x 13,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
1166

Georg Tyrahn. 1860 Königsberg - 1917 Karlsruhe. Studierte an den Akademien Königsberg und Karlsruhe.

Georg Tyrahn. 1860 Königsberg - 1917 Karlsruhe. Studierte an den Akademien Königsberg und Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Unternahm eine Studienreise nach Paris. Ab 1896 in Karlsruhe sesshaft. Sign. und (19)09 dat. Portrait einer jungen Dame im weißen Spitzenkleid. Öl/Lwd. 65 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1167

Max Rabes. 1868 Samter (Posen) - 1944 Wien. War tätig in Berlin.

Max Rabes. 1868 Samter (Posen) - 1944 Wien. War tätig in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Arabisches Paar im Fischerboot auf dem Nil? Öl/Holz. 12,5 x 19,5 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1168

Paul Kutscha. 1872 Pruchna (Tschechoslowakei) - 1935 München. Studierte bei von Hackl und Herterich

Paul Kutscha. 1872 Pruchna (Tschechoslowakei) - 1935 München. Studierte bei von Hackl und Herterich - Auktionshaus Michael Zeller in München, danach weitergebildet in Paris. Bereiste während vier Jahren die ganze Welt. Ab 1913 in Dachau ansässig. Sign. Tempelanlage in Südostasien mit Palmenhain, Gewässer und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 95 x 136 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
1169

Otolia Gräfin Kraszewska. 1859 Schitomir (Wolynien) - 1945 München. Studierte in St. Petersburg bei

Otolia Gräfin Kraszewska. 1859 Schitomir (Wolynien) - 1945 München. Studierte in St. Petersburg bei - Auktionshaus Michael Zeller Iwan K. Aiwasoffski, dem führenden russischen Marinemaler seiner Zeit. In den 1890-er Jahren zog sie nach München, wo sie Mitarbeiterin der 'Jugend' wurde. Ab 1892 stellte sie im Glaspalast sowie in Berlin, Krakau und Warschau aus. Sign. Junges Paar bei der Kartenlegerin. Öl/Lwd. 65,5 x 90 cm. R...
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 5300 Euro
1170

K. Williams. Englischer Maler des 19. Jh.

K. Williams. Englischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Blick in die Bucht von Neapel mit zahlreichen Booten vor rauchendem Vesuv. Öl/Lwd. 23 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1171

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf.

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf. Bedeutendster Landschafter des ausgehenden 19. Jh. in Hamburg. Sign. Rs. bet. 'Passatura d'Agnello Sorrent'. Prachtvolle Landschftsschilderung an einem Sommertag. Öl/Lwd. 90 x 65,5 cm. R
Ausrufpreis: 2600 Euro
1172

Anton Schiffer. 1811 Graz - 1876 Wien.

Anton Schiffer. 1811 Graz - 1876 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Ansicht von Jenbach mit Schloss Tratzburg im Inntal'. Prachtvolles Gebirgspanorama. Öl/Lwd. 52,5 x 71 cm. R. Provenienz: Firmensammlung
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 4200 Euro
1173

Ferdinand Feldhütter. 1842 - München - 1898.

Ferdinand Feldhütter. 1842 - München - 1898. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Rs. Bez. von alter Hand. Das Lauterbrunnental mit Staubbachfall. Öl/Lwd. 51,5 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1174

R. Swahn.

Sign. und 1916 dat. Malerische Landschaft am Abend. Öl/Lwd. 113 x 162 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1175

Carl Ernst Morgenstern. 1847 München - 1928 Wolfshau (Riesengebirge). Vater des Dichters Christian

Carl Ernst Morgenstern. 1847 München - 1928  Wolfshau (Riesengebirge). Vater des Dichters Christian - Auktionshaus Michael Zeller Morgenstern. Bereiste Belgien, Holland, Frankreich und die Schweiz. Schloss sich Eduard Schleich d.Ä. an. War tätig in Oberbayern und dem Riesengebirge. War Leiter der Landschaftsklasse der Kunstschule Breslau. Sign. Hirsche in der Abenddämmerung am See. Gebirgszug im abendlichen Gegenlicht. Pra...
Ausrufpreis: 7500 Euro

Zuschlagspreis: 7500 Euro
1176

Georg Anton Rasmussen. 1842 Stavanger - 1914 Berlin. Schüler der Stockholmer Akademie bei Rhode und

Georg Anton Rasmussen. 1842 Stavanger - 1914 Berlin. Schüler der Stockholmer Akademie bei Rhode und - Auktionshaus Michael Zeller der Düsseldorfer Akademie bei Oswald Achenbach und H. Gude. War in Düsseldorf, ab 1899 in Berlin tätig. Sign. und (18)96 dat. Fjordlandschaft mit Booten an einem Sommertag. Öl/Lwd. 40,5 x 73,5 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1177

Anton Pick. 1840 Görz - 1902 Wien. Studierte bei Albert Zimmermann in Mailand und Venedig. Ab 1867

Anton Pick. 1840 Görz - 1902 Wien. Studierte bei Albert Zimmermann in Mailand und Venedig. Ab 1867 - Auktionshaus Michael Zeller in Wien tätig. Sign. Alpenlandschaft mit prachtvollem Massiv, Flusslauf und Schäfer mit seiner Herde. Öl/Lwd. 69 x 105 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1178

Heinrich Karl Brückner. 1805 - Coburg - 1892. Studierte an der Münchner Akademie. Ab 1834 in Coburg

Heinrich Karl Brückner. 1805 - Coburg - 1892. Studierte an der Münchner Akademie. Ab 1834 in Coburg - Auktionshaus Michael Zeller tätig. Sign. und (18)73 dat. Ortsbez. München. Hochalm in der Zentralschweiz mit prachtvoller Bergkulisse. Öl/Lwd. 81 x 112 cm. R
Ausrufpreis: 3200 Euro

Zuschlagspreis: 3200 Euro
1179

Adolf van der Venne. 1828 Wien - 1911 Schweinfurt.

Adolf van der Venne. 1828 Wien - 1911 Schweinfurt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1880 dat. Fünfspänniges Fuhrwerk in rasanter Fahrt vor aufkommendem Gewitter. Öl/Lwd. 55 x 76 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1180

Friedrich (Johann Friedrich) Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der

Friedrich (Johann Friedrich) Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der - Auktionshaus Michael Zeller Münchner Akademie. Unternahm zahlreiche Reisen. Wurde häufig ausgezeichnet. Sign. Rs. bet. 'Weide'. Sommerlandschaft mit weidenden Kühen an Bachlauf. Öl/Holz. 8 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1181

Karl Adolf Wilhelm Chelius. 1856 Frankfurt (Main) - 1923 München. Studierte an den Akademien Berlin

Karl Adolf Wilhelm Chelius. 1856 Frankfurt (Main) - 1923 München. Studierte an den Akademien Berlin - Auktionshaus Michael Zeller und Wien, dann am Städel bei Heinrich Hasselhorst und Anton Bruger in Kronberg. Ab 1882 in München tätig; Mitglied in der Künstlervereinigung. Pflegte enge Kontakte zur Dachauer Künstlerkolonie. Sign. und 1909 dat. Rs. bet. 'Kühe am Bodensee'. Öl/Lwd. 67 x 91 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1182

Géza Peske. 1859 Kelecsény - 1934 Bodajk.

Géza Peske. 1859 Kelecsény - 1934 Bodajk. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Knabe formt Schneebälle, im Hintergrund reetgedeckte Kate. Öl/Lwd. 100 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 2600 Euro
1183

August Herzog. 1885 Fruthwilen (TG) - 1959 Münsingen. Studierte an den KGS Zürich, Basel und Berlin

August Herzog. 1885 Fruthwilen (TG) - 1959 Münsingen. Studierte an den KGS Zürich, Basel und Berlin - Auktionshaus Michael Zeller sowie an der Münchner Akademie. War bis 1934 in München tätig. Sign. und 1923 dat. Rs. bet. 'Wetterstein'. Prachtvolle Gebirgsschilderung an einem sonnigen Frühlingstag. Öl/Lwd. 95 x 83 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1450 Euro
1184

Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Studierte an der Wiener Akademie bei Robert Ruß und August

Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Studierte an der Wiener Akademie bei Robert Ruß und August - Auktionshaus Michael Zeller Eisenmenger. Ab 1916 Mitglied des Dürer-Bundes. Sign. Winterliche Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. 60,5 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1185

James William Booth. 1867 - 1953. Stellte 1896 - 1935 in der Royal Academy London aus.

James William Booth. 1867 - 1953. Stellte 1896 - 1935 in der Royal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'The Three Fischermen Inn Sloughton Suffolk'. Sonnige Landschaft mit Personenstaffage und Blick auf alte Gehöfte. Öl/Holz. 14,5 x 22,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1186

Maler 1. Hälfte 19. Jh.

Maler 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Ramler und (18)43 dat. Winterliche Landschaft mit Holzlesern und Schlitten. Öl/Lwd. 68 x 95,5 cm. R
Ausrufpreis: 3200 Euro

Zuschlagspreis: 3200 Euro
1187

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895.

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Eisvergnügen. Flusslauf mit zahlreichen Personen, Windmühle und Dorfhintergrund. Öl/Holz. 16 x 30,5 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1188

Christian Adolf Schreyer. 1828 Frankfurt (Main) - 1899 Kronberg. Schüler von J. Becker. War lange in

Christian Adolf Schreyer. 1828 Frankfurt (Main) - 1899 Kronberg. Schüler von J. Becker. War lange in - Auktionshaus Michael Zeller Paris tätig. Gehörte zu den Bahnbrechern des Realismus und Impressionismus in Deutschland. Monogr. Stürmende arabische Reiter in abendlicher Landschaft. Öl/Holz. 26,5 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 2600 Euro

Zuschlagspreis: 11500 Euro
1189

Emile Baes. 1879 Brüssel - 1954 Paris. Studierte 1895 - 1901 an der ABA Brüssel. Später Schüler von

Emile Baes. 1879 Brüssel - 1954 Paris. Studierte 1895 - 1901 an der ABA Brüssel. Später Schüler von - Auktionshaus Michael Zeller Joseph Stallaert in Paris. War Mitglied der Ehrenlegion und des Institute de France. Sign. Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 40 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1190

Ed. Bauer. Maler um 1900.

Ed. Bauer. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Weiblicher Halbakt mit weißer Katze. Öl/Lwd. 68 x 54,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro