Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1267

Otto Fikentscher. 1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden. Studierte an der KGS Dresden, an der AK München

Otto Fikentscher. 1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden. Studierte an der KGS Dresden, an der AK München - Auktionshaus Michael Zeller
und bei H. Baisch in Karlsruhe. 1891 erwarb er Schloss Augustenburg in Grötzingen und war dort ansässig. Rs. sign. und 1911 dat. Sommerliche Baum-/Wiesenlandschaft. Öl/Lwd. 41 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1268

Emil Firnrohr. 1881 - Karlsruhe - 1968. Studierte an der KA Karlsruhe bei Wilhelm Trübner, Hans

Emil Firnrohr. 1881 - Karlsruhe - 1968. Studierte an der KA Karlsruhe bei Wilhelm Trübner, Hans - Auktionshaus Michael Zeller
Thoma, Gustav Schönleber, Ludwig Schmid-Reutte und insbes. bei Ferdinand Keller. War einer der beliebtesten Portraitmaler der Karlsruher Gesellschaft. Stellte in Karlsruhe, im Münchner Glaspalast, in Dresden und Baden-Baden aus. Sign. und 1946 dat. Ortsbez. Karlsruhe. Portrait einer Dame im Profi...
Ausrufpreis: 200 Euro
1269

Johann Fischbach. 1797 Grafenberg/Krems - 1871 München.

Johann Fischbach. 1797 Grafenberg/Krems - 1871 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1818 dat. Ruinenlandschaft mit weidenden Tieren. Aquarell. 16,5 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1270

Bruno Flashar. 1887 - München - 1961. Studierte an der Münchner Akademie bei von Hackl, von Löfftz

Bruno Flashar. 1887 - München - 1961. Studierte an der Münchner Akademie bei von Hackl, von Löfftz - Auktionshaus Michael Zeller
und von Marr. Mitglied des Münchner Künstlerbundes und der Vereinigung 'Isar'. Sign. und (19)24 dat. Portrait eines Gitarrenspielers. Öl/Ktn. 69,5 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
1271

Karl Flieher. 1881 Wien - um 1940.

Karl Flieher. 1881 Wien - um 1940. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1925 dat. Ortsbez. Wien. Rs. bet. 'Salzburg vom Kapuzinerberg'. Öl/Lwd. 47 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1272

Josef Frank. 1873 Wien - 1941 München. Studierte an der ABK Wien, ab 1892 an der KA München, danach

Josef Frank. 1873 Wien - 1941 München. Studierte an der ABK Wien, ab 1892 an der KA München, danach - Auktionshaus Michael Zeller
in München tätig. Sign. Rs. bet. 'Gasthof zur Traube in Klausen Südtirol'. Öl/Ktn. 17,5 x 13,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1273

in München tätig. Sign. Rs. bet. 'Motiv aus Burghausen an der Salzach'. Öl/Ktn. 21 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1274

Frankreich, 19. Jh.

Frankreich, 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer Dame im blauen Kleid. Öl/Holz. 76 x 53,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1275

Französischer Maler Ende 19. Jh.

Französischer Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sommertag auf dem Land. Öl/Holz. 27 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1276

Französischer Maler.

Französischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1891 dat. Ortsbez. Biarritz. Stürmische Küstenlandschaft mit weiblicher Figur. Tambourinbespannung, Öl/Pergament (Riss). φ 35,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1277

Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen (Albstadt). Studierte an der AK Stuttgart bei Robert von

Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen (Albstadt). Studierte an der AK Stuttgart bei Robert von - Auktionshaus Michael Zeller
Haug, Christian Landenberger, Richard Poetzelberger und Christian Speyer. Reiste nach Italien, Norwegen, Frankreich und in die Schweiz. Sign. Rs. bet. 'Bernardine Belz geb. Schelhammer 1864 - 1943'. Damenportrait im Lehnstuhl. Öl/Lwd. 130 x 83 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1278

Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen.

Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen. - Auktionshaus Michael Zeller
2 Bll. Lithographien: liegender Tiger / Gänse. Ca. 23 x 30 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
1279

Hans Friedrich. 1887 Leipzig - 1967 Wiesbaden. Studierte an der Akademie Leipzig. Ab 1903 Schüler

von Franz Hein und Angelo Jank. Sign. und 1922 dat. Ortsbez. Leipzig. Portrait eines Knaben auf Frühlingswiese vor Gebirgshintergrund. Öl/Ktn. 71 x 89 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1280

Henry Garland. Geb. in Winchester. War 1854 bis 1890 in London tätig.

Henry Garland. Geb. in Winchester. War 1854 bis 1890 in London tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'In the Highlands'. Berglandschaft mit Wildbach und Galloway-Rindern an der Tränke. Öl/Lwd. 30 x 25 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1281

Sign. Rs. bet. 'Near Inveroran Argyleshire'. Berglandschaft mit Galloway-Rindern auf steinerner Brücke. Öl/Lwd. 30 x 25 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1282

Pierre Gerard. Maler des 20. Jh.

Pierre Gerard. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sieben Enten am Bachufer. Öl/Lwd. Loch. 40 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1283

Ferdinand Grether. 1885 Welsch-Neureuth bei Karlsruhe - 1945 Karlsruhe. Studierte an der KGS

Ferdinand Grether. 1885 Welsch-Neureuth bei Karlsruhe - 1945 Karlsruhe. Studierte an der KGS - Auktionshaus Michael Zeller
Karlsruhe sowie an der Karlsruher Akademie bei Hans Müller-Dachau und Walter Georgi; Meisterschüler von Caspar Ritter. Sign. Hügelige Landschaft mit Kirchdorf an einem Sommertag. Öl/Lwd. 69 x 90 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1284

Konstantin Guise. 1811 Kassel - 1858 Basel. War tätig in Kassel, Karlsruhe und Basel.

Konstantin Guise. 1811 Kassel - 1858 Basel. War tätig in Kassel, Karlsruhe und Basel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf das Spahlentor zu Basel. Aquarell. 22 x 16 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1285

Oskar Hagemann. 1888 Holubkau (Böhmen) - 1984 Karlsruhe. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei L.

Schmid-Reutte. 1908-12 Meisterschüler von Wilhelm Trübner. War in Karlsruhe-Durlach tätig. Sign. und 1921 dat. Portrait eines Herren mit Geige. Öl/Lwd. 85,5 x 74 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1286

Fritz Haid. Augsburger Maler 2. Hälfte 20. Jh.

Fritz Haid. Augsburger Maler 2. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)73 dat. Weiblicher Akt nach Padua. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1287

Sign. Kopie nach Carl Spitzweg: 'Der Briefbote im Rosenthal'. Öl/Lwd. 41 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1288

Sign. Kopie nach Carl Spitzweg: 'Abschied im Morgengrauen'. Öl/Lwd. 30 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
1289

Christian Haug. Um 1930 in München tätig genannt.

Christian Haug. Um 1930 in München tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gebirgslandschaft mit Gemsen. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1290

Otto Hellmeier. 1908 - Weilheim - 1996.

Otto Hellmeier. 1908 - Weilheim - 1996. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Bauerngarten'. Öl/Ktn. 20 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1291

Otto Hellmeier. 1908 Weilheim - 1996 München.

Otto Hellmeier. 1908 Weilheim - 1996 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Raisting Kohlergarten'. Sonnig beleuchtetes Gehöft. Öl/Ktn. 24 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1292

Sign. Rs. bet. 'Sommer in Raisting Sölb'. Blick auf malerisches Gehöft und Kirchlein. Öl/Ktn. 41 x 29,5. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1293

Adolf Hengeler. 1863 Kempten - 1927 München. Studium an der Münchner Akademie, ab 1912 Professor

Adolf Hengeler. 1863 Kempten - 1927 München. Studium an der Münchner Akademie, ab 1912 Professor - Auktionshaus Michael Zeller
ebendort. Mitarbeiter der 'Fliegenden Blätter'. Sign. und (18)89 dat. Zwei gestandene Herren im nächtlichen Gespräch in einer Gasse. Karikiert dargestellt. Tuschfederzeichnung über Bleistift auf leicht cremefarbenen Papier. Darst. 37,3 x 18,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1294

ebendort. Mitarbeiter der 'Fliegenden Blätter'. Sign., (18)89 dat. und bez. n(ach) Kozian. 'Blinder' Ritter mit anthropomorpher Bekrönung zu Pferde. Mischtechnik mit Kreide und Tusche über Bleistift. Darst. 45,8 x 32,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1295

Johann Friedrich Hennings. 1838 Bremen - 1899 München.

Johann Friedrich Hennings. 1838 Bremen - 1899 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1880 dat. sowie Ortsbez. 'Isola Bella'. Elegantes Paar auf der Terrasse des Palazzo Borromeo. Bleistift. 24 x 31 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 240 Euro
1296

Sign. und 1880 dat. sowie Ortsbez. 'Isola Bella'. Zwei elegante Spaziergängerinnen in der Gartenanlage des Palazzo Borromeo. Bleistift. 31 x 22 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 240 Euro
1297

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Studierte bei Toni Kirchmayr in Innsbruck und an der

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Studierte bei Toni Kirchmayr in Innsbruck und an der - Auktionshaus Michael Zeller
AdBK in Berlin. Sign. und 1938 dat. Rs. auf Klebeetikett typogr. bet. 'Vorfrühling im Allgäu'. Erhöhter Blick auf ein idyllisches Dorf mit Weiher. Öl/Lwd. (min. rest. und besch.). 57 x 71,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1298

Karl Kaltenmoser. 1853 - München - 1923. Sohn von Kaspar Kaltenmoser. Stellte ab 1909 im Münchner

Karl Kaltenmoser. 1853 - München - 1923. Sohn von Kaspar Kaltenmoser. Stellte ab 1909 im Münchner - Auktionshaus Michael Zeller
Glaspalast aus. Sign. Rs. bet. 'Osterstimmung am Kochelsee'. Öl/Ktn. 36 x 64,5 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1299

Karlsruher Maler des 19./20. Jh.

Karlsruher Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick in einen besonnten Hinterhof. Öl/Ktn. 17 x 25,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 48 Euro
1300

Undeutlich sign. Hühnerhof. Öl/Ktn. 21,5 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1301

Herbert Keller. 1900 Konstantinopel - 1979 Karlsruhe. Studierte ab 1916 an der KA Konstantinopel bei

Herbert Keller. 1900 Konstantinopel - 1979 Karlsruhe. Studierte ab 1916 an der KA Konstantinopel bei - Auktionshaus Michael Zeller
Cali Ibrahim, an der Akademie Karlsruhe bei A. Haueisen, W. Georgi, W. Conz. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Frankreich, Spanien und Italien. War tätig in Karlsruhe. Sign. Parklandschaft mit Bachlauf. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1302

Kirchenmaler des 19. Jh.

Kirchenmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria Himmelskönigin auf Halbmond. Öl/Metall. 38,5 x 28,5 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 300 Euro
1303

Marie Klimesch. War um 1911 in Klosterneuburg tätig.

Marie Klimesch. War um 1911 in Klosterneuburg tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abendliche Flusslandschaft. Öl/Lwd. 47,5 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
1304

Josef Koch. 1894 - München - 1965.

Josef Koch. 1894 - München - 1965. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Schliersee mit Jägerkamm und Brecherspitze'. Öl/Lwd. 60,5 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1305

Josef Kränzle. 1874 - Wien - 1937.

Josef Kränzle. 1874 - Wien - 1937. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ortsbez. Wien. Rs. bet. 'Der Liebesbrief'. Junge Frau in Biedermeier-Interieur. Öl/Lwd. 34 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1306

Landschafter des 19. Jh.

Landschafter des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Waldteich mit ausladenden Bäumen. Öl/Ktn. 40 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1307

Luigi Lanza. Geb. 1860; war tätig in Venedig.

Luigi Lanza. Geb. 1860; war tätig in Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Venezianische Kanalansicht. Öl/Lwd. 53 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1308

August Lemmer. 1862 Köln-Deutz. War 1888-92 Schüler der Karlsruher Akademie. Ließ sich in Karlsruhe

August Lemmer. 1862 Köln-Deutz. War 1888-92 Schüler der Karlsruher Akademie. Ließ sich in Karlsruhe - Auktionshaus Michael Zeller
nieder, wo er noch 1930 wohnhaft genannt wurde. Sign. Portrait von Friedrich I. Großherzog von Baden (1826 Karlsruhe - 1907 Insel Mainau). Öl/Lwd. 48 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1309

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 17. Jh. Portrait eines jungen Mannes mit Oberlippenbart, in dunklem Wams mit weißem Spitzenkragen. Öl/Lwd. 58 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1310

Maler des 19. Jh.

nach einem Bild im Umkreis von van Ostade um 1650. Raucher in einer Stube. Öl/Lwd. 26,5 x 22,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1311

Maler des 19. Jh.

im Stil des 18. Jh. Plaudernde Gesellschaft in einem Park. Öl/Lwd. 75,5 x 61,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1312

Maler des 19. Jh.

Portrait eines bärtigen Herren. Öl/Lwd. 43,5 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1313

Maler des 19. Jh.

Kopf eines bärtigen Alten. Öl/Lwd. auf Holz. 19 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1314

Maler des 19. Jh.

Herrenportrait. Weißes Hemd mit blauer Schleife und dunkler Jacke. Öl/Pap. auf Holz. 24,5 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1315

Maler des 19. Jh.

Portrait eines Schimmels im Stall. Öl/Ktn. 31 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1316

Maler des 19. Jh.

Madonna mit Kind. Öl/Lwd. 55 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1317

Maler des 19. Jh.

Holländische Stadtansicht mit Kirche, Architektur- und Personenstaffage. Öl/Lwd. 50 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 490 Euro
1318

Maler Ende 19. Jh.

Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Corot. Bäuerin mit Kuh in abendlicher Landschaft mit großem Baum. Öl/Ktn. 21,5 x 26,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1319

Maler Ende 19. Jh.

Undeutlich sign. und (18)89 dat. Paar nordische Seelandschaften. Öl/Lwd. 25 x 35 cm. Jew. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1320

Maler um 1900.

Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Zwei wachende Tuareg-Krieger in der Wüste. Öl/Holz. 35 x 68 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1321

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 18. Jh. Blumenstilleben mit Insekten, in altmeisterlicher Manier. Öl/Lwd. 76 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1322

Maler des 20. Jh.

im Stil des 18. Jh. Paar Kassettenbilder mit Girlanden und allegorischen Darstellungen der schönen Künste. Öl/Lwd. 100 x 100 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1323

Maler des 20. Jh.

Undeutl. sign. Oberitalienische Seenlandschaft mit Kirche im Gegenlicht und angelegtem Boot. Öl/Lwd. 45 x 90 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1324

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Ansicht in Hamburg. Öl/Ktn. 50 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1325

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Friede im Land, nach Spitzweg. Öl/Ktn. 19 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1326

Marinemaler des 19. Jh.

Marinemaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Raddampfer in stürmischer See. Öl/Lwd. 38 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1327

W. Marx. Maler des 20. Jh.

W. Marx. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)48 dat. Bunter Blütenstrauß im Henkelkrug. Öl/Malplatte. 64,5 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1328

Georg Mayer-Franken. 1870 Forchheim - 1926 München. Schüler von Löfftz und Herterich. War tätig in

Georg Mayer-Franken. 1870 Forchheim - 1926 München. Schüler von Löfftz und Herterich. War tätig in - Auktionshaus Michael Zeller
München; 1905-26 Professor an der Städt. Malschule. Sign. 1911 dat. Portrait eines alten bärtigen Polizisten mit Helm und grünem Rock. Öl/Ktn. 23,5 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1329

Lorenz Johannes Meier (d.i. Lenzmeier). 1917 Ossendorf/Westfalen - 1992 Karlsruhe. Nach dem Besuch

Lorenz Johannes Meier (d.i. Lenzmeier). 1917 Ossendorf/Westfalen - 1992 Karlsruhe. Nach dem Besuch - Auktionshaus Michael Zeller
der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule als Theatermaler tätig. Sign. Rs. bet. 'Saftige Labung'. Stilleben mit Wassermelone. Öl/Lwd., auf Ktn. montiert. 16 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1330

J. Metzler. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

J. Metzler. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Schwarzwaldlandschaft. Blick von der Höhe über blühende Bäume auf malerisches Gehöft. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1331

Curt Meyer-Eberhardt. 1895 Leipzig - 1977 München.

Curt Meyer-Eberhardt. 1895 Leipzig - 1977 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Bleistift bez. 'Original Radierung - Nachlaß Meyer-Eberhardt'. 'Soll ich?'. Mit einer Fliege spielendes Kätzchen. Radierung. (ausserhalb der Pl. stark wasserfleckig). Pl. 23,5 x 29,1 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1332

Mit Bleistift bez. 'Original Radierung - Nachlaß Meyer-Eberhardt'. 'Ausgeschlafen'. Stehendes Kätzchen. Radierung. Pl. 24,8 x 24,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1333

Viktoria Mörs. Um 1930 in Rothenburg tätig genannt.

Viktoria Mörs. Um 1930 in Rothenburg tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf malerischen Torturm in mittelalterlicher Stadt. Öl/Lwd. 62 x 50 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1334

Monogrammist Ch. M. Maler des 19./20. Jh.

Monogrammist Ch. M. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Malerisches Gehöft vor Burgruine an einem sommerlichen Tag. Öl/Lwd. 20 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
1335

Monogrammist M.v.S.

Monogrammist M.v.S. - Auktionshaus Michael Zeller
(18)88 dat. Portrait einer Frau mit weißer Spitzenhaube und Schleife. Öl/Lwd. auf Ktn. 36 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1336

A. Müller.

A. Müller. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)95 (?) dat. Ortsbez. München. Kühe an der Tränke an schilfbestandenem Weiher. Im Hintergrund Kirchdorf. Öl/Holz. 20,5 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1337

Richard Müller. 1874 Tschirnitz (Böhmen) - 1930 Dresden.

Richard Müller. 1874 Tschirnitz (Böhmen) - 1930 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Die Stärkere', in der Pl. monogr. und 1918 dat. Mädchen auf dem Stier. Kaltnadelradierung. Pl. 19 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1338

Willi Münch-Khe. 1885 - Karlsruhe - 1960.

Willi Münch-Khe. 1885 - Karlsruhe - 1960. - Auktionshaus Michael Zeller
5 Bll. (Farb-)Radierungen mit div. Sujets. Jew. handsign. Tlw. dat., num. und bet. Div. Formate und Papiersorten (tlw. fleckig und gebrauchsspurig)
Ausrufpreis: 200 Euro
1339

Wilhelm Nagel. 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. Schüler von Ferdinand Keller an der Karlsruher

Wilhelm Nagel. 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. Schüler von Ferdinand Keller an der Karlsruher - Auktionshaus Michael Zeller
Akademie. War in Karlsruhe tätig. Sign. Bauer mit Ochsengefährt in sonnig beleuchteter Schneelandschaft. Öl/Ktn. 40 x 50,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1340

Oleg Nikonov. Russ. Künstler des 20. Jh.

Oleg Nikonov. Russ. Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1936 dat. Rs. vom Künstler bewidmet. Waldausschnitt mit dem toten Zarensohn Iwan und dem Wolf. Zeichnung nach einer Illustration aus dem Jahr 1899 des russ. Malers Iwan Jakowlewitsch Bilibin (1876-1942) für 'Das Märchen von Iwan dem Zarensohn, dem Feuervogel und dem grauen Wolf'. Misch...
Ausrufpreis: 150 Euro
1341

A. O. Noah. Maler des 20. Jh.

A. O. Noah. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ortsbez. Niendorf. Reetgedeckte Kate im sonnigen Licht. Gouache. 34 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro