Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4
1342

Max Ohmayer. 1903 Rothenburg - 1970 Rosenheim. War tätig in Törwang-Untereck.

Max Ohmayer. 1903 Rothenburg - 1970 Rosenheim. War tätig in Törwang-Untereck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1952 dat. Ortsbez. Sorrent. Blick von der Höhe auf den Hafen. Aquarell. 35 x 46,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1343

Eugen Osswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. Erhielt durch Zügel ein Stipendium an der Münchner

Eugen Osswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. Erhielt durch Zügel ein Stipendium an der Münchner - Auktionshaus Michael Zeller
Akademie. War Schüler von A. Jank und H. v. Zügel. Unternahm zahlreiche Reisen bis in den mittleren Osten. War tätig in München. Zugeschr. Pferderennen. Öl/Ktn. 25 x 33,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1344

Karl Otto. 1830 Osterode - 1902 Schleißheim. War Schüler von Piloty.

Karl Otto. 1830 Osterode - 1902 Schleißheim. War Schüler von Piloty. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Zuschreibung von alter Hand. Bittsteller während einer Audienz. Öl/Ktn. 20 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1345

Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbfigürliches Damenportrait vor abendlicher Landschaft. Öl/Lwd. 76 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1346

Portraitist des 18./19. Jh.

Portraitist des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Brustbild einer Matrone mit weißem Spitzenhäubchen. Öl/Lwd. 73 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1347

Portraitist um 1840.

Portraitist um 1840. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer reizenden jungen Frau mit Diamantohrsteckern und Perlenkette. Öl/Lwd. 48,5 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1348

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines soignierten Herren mit Oberlippenbart und dunkler Jacke. Öl/Pap. auf Holz. Oval, 41 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1349

Portraitist des 19. Jh.

Herrenportrait mit dunkler Jacke und weißem Plastron. Pastell. Oval, 63,5 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1350

Portraitist des 19./20. Jh.

Portraitist des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 18. Jh. Bez. Delay. Paar Pastelle mit Damenportraits. Oval, 28 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1351

Willy Preetorius. 1882 Mainz - 1964 München. Studierte bei Weinhold in München und bei L. von

Willy Preetorius. 1882 Mainz - 1964 München. Studierte bei Weinhold in München und bei L. von - Auktionshaus Michael Zeller
Hofmann und Th. Wagen an der Akademie Weimar. War in München, später in Kreuth ansässig. Sign. und (19)07 dat. Abendliche Flusslandschaft. Öl/Lwd. 68 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1352

Anton Georg Rasmussen. 1842 Stavanger - 1914 Berlin. Schüler von Prof. Rhode in Kopenhagen sowie von

Anton Georg Rasmussen. 1842 Stavanger - 1914 Berlin. Schüler von Prof. Rhode in Kopenhagen sowie von - Auktionshaus Michael Zeller
Oswald Achenbach und H. Gude an der Düsseldorfer Akademie. War tätig in Düsseldorf, ab 1899 in Berlin. Wurde 1878 mit der Goldmedaille in London ausgezeichnet. Sign. und 1880 dat. Sommerliche Fjordlandschaft. Öl/Lwd. 51,5 x 75,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1353

Henriette de Rêge. 1849 Posen - nach 1916. Schülerin von K. Gussow und und F. Skarbina in Berlin

Henriette de Rêge. 1849 Posen - nach 1916. Schülerin von K. Gussow und und F. Skarbina in Berlin - Auktionshaus Michael Zeller
sowie von G. Courtois und und M. Boutet de Monvel in Paris. War tätig in Przystanki bei Lubosin, Detmoldd und München, wo sie noch 1907 wohnhaft genannt wurde. Bis 1916 wurde sie in den Listen des Vereins der Künstlerinnen zu Berlin geführt. Sign. und 1885 dat. Portrait der Frau Julie Krauskopf...
Ausrufpreis: 700 Euro
1354

Gustav Rett. 1889 - 1969. War um 1930 in Kempten tätig.

Gustav Rett. 1889 - 1969. War um 1930 in Kempten tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick vom Westen auf die Halbinsel Wasserburg am Bodensee. Öl/Lwd. 40 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1355

Karl Rieber. 1909 - Furtwangen - 1995.

Karl Rieber. 1909 - Furtwangen - 1995. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1941 dat. Ortsbez. Furtwangen. Schwarzwald-Landschaft. Öl/Lwd. 70 x 88,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1356

August Rieper. 1865 Hamburg - 1940 München. War eng befreundet mit F.A. Kaulbach und R. Seitz.

August Rieper. 1865 Hamburg - 1940 München. War eng befreundet mit F.A. Kaulbach und R. Seitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Stellte ab 1888 im Glaspalast München aus. Sign. Rs. bet. 'Sonntagsstille'. Mädchen in Tracht an einem Tisch mit Bibel. Öl/Lwd. 60 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1357

F. Romberg. Maler des 20. Jh.

F. Romberg. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Früchten vor drapiertem Vorhang. Öl/Lwd. 52 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1358

Julius Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München,

Julius Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München, - Auktionshaus Michael Zeller
Karlsruhe, Hamburg und Lindau. Sign. Lädine vor der Rheinmündung am Bodensee. Öl/Holz. 36 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1359

Eugen Schickardt. 1905 - Stuttgart - 1965.

Eugen Schickardt. 1905 - Stuttgart - 1965. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)39 dat. Blick auf den Kochelsee. Öl/Lwd. 65 x 92 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1360

Elisabeth Schima. 1892 Wien - nach 1930.

Elisabeth Schima. 1892 Wien - nach 1930. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1918 dat. Allee und Kirchdorf an einem Sommertag. Öl/Ktn. 48 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1361

Gustav Schlick. 1804 Leipzig - 1869 Loschwitz. Schüler der Akademie Leipzig bei Veith und Schnorr

Gustav Schlick. 1804 Leipzig - 1869 Loschwitz. Schüler der Akademie Leipzig bei Veith und Schnorr - Auktionshaus Michael Zeller
von Carolsfeld. Bildete sich in Paris und Berlin weiter. Sign. Halbfigürliches Portrait einer jungen Dame im Profil von links mit breitkrempigem Hut. Rötel, weiß gehöht. 21,5 x 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1362

L. Schmidtgen. Genfer Künstler 1. Hälfte 20. Jh.

L. Schmidtgen. Genfer Künstler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1919 dat. Rs. bez. 'L. Schmitgen Genève' und bet. No. 146 Val Ferret et G[ran]d. Golliaz'. Blick in das Ferret-Tal mit dem Gipfel des Grand-Golliaz. Pastellzeichnung. Darst. ca. 38 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1363

Leo Schönrock. 1858 - 1920.

Leo Schönrock. 1858 - 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Abend bei Dachau'. Blick über Moorlandschaft mit malerischem Gehöft. Öl/Holz. 16 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1364

Julius Schold. 1881 Hamburg - 1962 Karlsruhe. Studierte an der KA Karlsruhe bei Poetzelberger und

Julius Schold. 1881 Hamburg - 1962 Karlsruhe. Studierte an der KA Karlsruhe bei Poetzelberger und - Auktionshaus Michael Zeller
Weishaupt. War Meisterschüler von Wilhelm Trübner. Sign. Herrenportrait im Armlehnsessel, vermutlich Prof. Arnsperger in Karlsruhe. Öl/Lwd. 100 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1365

Robert Schraudolph. 1887 - Sonthofen - 1978. Schüler bei von Hackl und von Marr. War tätig in

Robert Schraudolph. 1887 - Sonthofen - 1978. Schüler bei von Hackl und von Marr. War tätig in - Auktionshaus Michael Zeller
München. Sign. Herbstlandschaft in den Voralpen. Öl/Lwd. 50,5 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1366

Ferdinand Staeger. 1880 Trebitsch/Mähren - 1976 Waldkraiburg. Studierte in Brünn und Prag. Ab 1908

Ferdinand Staeger. 1880 Trebitsch/Mähren - 1976 Waldkraiburg. Studierte in Brünn und Prag. Ab 1908 - Auktionshaus Michael Zeller
in München ansässig. Mitarbeiter der 'Jugend'. Handsign. und bet. 'Weihnachtsabend'. Mit Remarque in Form zweier Bücher mit Kerzenständer. Interieur mit altem, von vier Putti umgebenem Mann bei der Lektüre. Radierung auf Bütten. Pl. 31,8 x 21,3 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1367

Ferdinand Staeger. 1880 Trebitsch/Mähren - 1976 Waldkraiburg.

Ferdinand Staeger. 1880 Trebitsch/Mähren - 1976 Waldkraiburg. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. monogr. Handsign., bet. 'Weisheit und Kraft' und bez. 'Probedruck'. Mit Remarque in Form von zwei Fischen und einer Krone. Vom Künstler 1922 bewidmet. Kontemplativer König mit schlafendem Ritter und Gehilfen in Waldlandschaft. Farbradierung mit Aquatinta. (Bl. min. gebrauchsspurig). Pl...
Ausrufpreis: 150 Euro
1368

in München ansässig. Mitarbeiter der 'Jugend'. Handsign. und bet. 'Verklingender Tag'. Mit Remarque in Form eines schwebenden weiblichen Wesens und zweier Hände. Vom Künstler 1928 bewidmet. Waldausschnitt mit einem Violinisten bei Mondschein. Radierung auf Bütten. (Bl. stockfleckig und kl. Dru...
Ausrufpreis: 70 Euro
1369

Stansky. Maler des 20. Jh.

Stansky. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick über die Seine auf Notre Dame. Öl/Lwd. 22 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1370

Stansky. Maler des 20. Jh.

Sign. Blick vom Montmartre. Öl/Lwd. 27,5 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1371

W. Sternberg.

W. Sternberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1927 dat. Idyllischer Waldteich mit Ruhender. Öl/Holz. 74 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1372

Edmund Stierle. Landschaftsmaler in Stuttgart. Stellte 1927 auf der Jubiläumsausstellung des

Edmund Stierle. Landschaftsmaler in Stuttgart. Stellte 1927 auf der Jubiläumsausstellung des - Auktionshaus Michael Zeller
Württemb. Kunstvereins aus. Sign. und (19)24 dat. Fischer auf dem See vor Gebirgshorizont. Öl/Lwd. 83 x 112 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1373

Emil Sutor. 1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe. War Schüler von Volz an der Karlsruher Akademie, dann

Emil Sutor. 1888 Offenburg - 1974 Karlsruhe. War Schüler von Volz an der Karlsruher Akademie, dann - Auktionshaus Michael Zeller
bei Faierlein in Berlin, später bei Bruno Wollstätter in Leipzig. War tätig in Karlsruhe. Zugeschr. Stehender weiblicher Akt im Profil von links. Öl/Ktn. 36,5 x 29,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1374

Rudolf Thost. 1868 Zwickau - 1921 Stuttgart. Studierte an den Akademien Dresden, Karlsruhe und

Rudolf Thost. 1868 Zwickau - 1921 Stuttgart. Studierte an den Akademien Dresden, Karlsruhe und - Auktionshaus Michael Zeller
Stuttgart (bei Ferdinand von Keller, C. Ritter und Robert Haug). Sign. Herrenportrait. Öl/Ktn. 74 x 55,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1375

E. Trompke. Maler um 1920.

E. Trompke. Maler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Dahlienstrauß in kugeliger Vase. Öl/Lwd. 58,5 x 75,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1376

Georg Tyrahn. 1860 Königsberg - 1917 Karlsruhe. Studierte in Königsberg, Karlsruhe (bei Ferd.

Georg Tyrahn. 1860 Königsberg - 1917 Karlsruhe. Studierte in Königsberg, Karlsruhe (bei Ferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Keller) und Paris. War tätig in Karlsruhe. Sign. Portrait einer jungen Frau, vermutlich die Tochter des Künstlers. Öl/Ktn. 48,5 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1377

Voltolina. Italienischer Künstler 2. Hälfte des 19. Jh.

Voltolina. Italienischer Künstler 2. Hälfte des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1908 dat. Brustportrait eines älteren Herrn mit Schnurrbart und Fliege. Pastell. Darst. 47,5 x 31,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1378

Paula Freiin von Wächter. 1860 Ulm - 1944 Biberach. War Schülerin von F. Keller in Stuttgart.

Paula Freiin von Wächter. 1860 Ulm - 1944 Biberach. War Schülerin von F. Keller in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Studierte auch an der Academie Julian in Paris. War in Stuttgart tätig. Rs. sign. Stilleben mit Geschirr, Kobaltvase, Schneeballenblüten und Stiefmütterchen. Öl/Lwd. 48 x 103 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1379

Erich Wagner. 1890 Wien - 1974 London. Studierte an der Wiener Akademie bei Christian Griepenkerl

Erich Wagner. 1890 Wien - 1974 London. Studierte an der Wiener Akademie bei Christian Griepenkerl - Auktionshaus Michael Zeller
und Ferdinand Schmutzer. Stellte ab 1910 im Wiener Künstlerhaus aus; wurde zahlreich geehrt und ausgezeichnet. Ging 1938 ins Exil nach London. Sign. und 1919 dat. Landschaft mit altem Stadel. Öl/Holz. 33,5 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1380

Heinz Wagner. 1925 Menteroda - 2003 Jesewitz. Studierte bei Masshoff an der Hochschule für Graphik

Heinz Wagner. 1925 Menteroda - 2003 Jesewitz. Studierte bei Masshoff an der Hochschule für Graphik - Auktionshaus Michael Zeller
in Leipzig, wo er später selbst lehrte. Sign. und (19)61 dat. Blick auf das Rathaus zu Breslau. Aquarell. 43,5 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1381

O. Waldmann. Maler des 20. Jh.

O. Waldmann. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenstilleben. Öl/Ktn. 80 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1382

Karl Walter. 1868 - Karlsruhe - 1949. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei Ludwig Dill und R.

Karl Walter. 1868 - Karlsruhe - 1949. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei Ludwig Dill und R. - Auktionshaus Michael Zeller
Poetzelberger, an der Akademie München bei P. Höcker, an div. Pariser Ateliers und der Academie Julian. Sign. Blick auf ein Gehöft, im Vordergrund Gänseschar. Öl/Ktn. 21 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1383

Karl Weickgenannt. 1896 - Karlsruhe - 1976. War Meisterschüler von Göhler in Karlsruhe; später

Karl Weickgenannt. 1896 - Karlsruhe - 1976. War Meisterschüler von Göhler in Karlsruhe; später - Auktionshaus Michael Zeller
Professor an der Karlsruher Akademie. Sign. Rs. bet. 'Im Walsertal'. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1384

Emil Rudolf Weiß. 1875 Lahr - 1942 Meersburg. Studierte in Karlsruhe bei Poetzelberger, von

Emil Rudolf Weiß. 1875 Lahr - 1942 Meersburg. Studierte in Karlsruhe bei Poetzelberger, von - Auktionshaus Michael Zeller
Kalckreuth, H. Thoma sowie in Stuttgart und Paris. War Mitglied der Preussischen Akademie der Künste. Wurde durch die Nationalsozialisten seiner Ämter enthoben und verfemt. Sign. und 1903 dat. Blick auf Goethes Gartenhaus in Weimar. Öl/Lwd. 43 x 55 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1385

Georg Werle. Geb. 1866 in München. War Schüler von J. Herterich und W. von Diez. Mitglied der

Georg Werle. Geb. 1866 in München. War Schüler von J. Herterich und W. von Diez. Mitglied der - Auktionshaus Michael Zeller
Künstlervereinigung 'Allotria'. Sign. Student einer schlagenden Verbindung beim Ankleiden. Öl/Holz. 29 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1386

Gustav Wietek. 1889 Teplitz-Schönau/Sudetenland - 1981 Rosenheim.

Gustav Wietek. 1889 Teplitz-Schönau/Sudetenland - 1981 Rosenheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Konvolut von 17 Bll. Aquarellen mit (vor-)alpinen Landschaften und 2 Bll. Blumenstilleben. Mehrheitl. monogr. und dat. Div. Formate und Papiersorten. (tlw. min. stockfleckig)
Ausrufpreis: 250 Euro
1387

Rudolf Robert Wolf. 1877 Leipzig - 1940 München. Schüler der Dresdner Akademie bei Mohn und der

Rudolf Robert Wolf. 1877 Leipzig - 1940 München. Schüler der Dresdner Akademie bei Mohn und der - Auktionshaus Michael Zeller
Münchner Akademie bei Dietz. War tätig in München. Sign. Rs. bet. 'Das Glück im Winkel'. Biertrinker mit Zylinder und Parapluie. Öl/Holz. 49,5 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
1388

Leopold Wolfanger. 1813 Eglsee bei Ering am Inn - 3. Viertel 19. Jh.

Leopold Wolfanger. 1813 Eglsee bei Ering am Inn - 3. Viertel 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Zuschreibung von alter Hand. Portrait von Otto Wimmer (1841 Gottsdorf - 1910 München; Oberregierungsrat an der Kgl. Rechnungskammer zu München) im Jahr 1866. Öl/Pap. auf Holz. 23,5 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1389

K. Zeller.

K. Zeller. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1899 dat. Kleinasiatische Oasenlandschaft. Öl/Lwd. Kl. Fehlstellen. 49 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1390

K. Zeller.

Sign. und 1899 dat. Kleinasiatische Landschaft mit römischen Ruinen (Libanon?). Öl/Lwd. 49 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4