19.09.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
311

Jacques Beauvarlet. 1731 Abbeville - 1797 Paris.

Jacques Beauvarlet. 1731 Abbeville - 1797 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lecture Espagnole'. Edelmann liest höfischen jungen Damen vor, dabei Anstandsdame und kleines Mädchen mit Vogel. Kupferstich nach Charles van Loo, um, 1760. Französischer Text in der Platte. 46 x 40 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro
312

Jean Jacques De Boissieu. 1736 - Lyon - 1810.

Jean Jacques De Boissieu. 1736 - Lyon - 1810. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. und 1798 dat. Waldarbeiter fällen Bäume. Holzleserin mit Kind und Hund; links Hirte mit Kuh. Radierung. 45 x 58 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 120 Euro
313

Jean B.C. Chatelain. 1710 Paris - 1758 London.

Jean B.C. Chatelain. 1710 Paris - 1758 London. - Auktionshaus Michael Zeller Italienische Landschaft mit Architektur am Fluss und Figurenstaffage. Kupferstich nach Gaspar Poussin bei C. Knapton, London 1741. Namenszüge und Datum in der Platte. Pl. 31 x 40 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 100 Euro
314

Jean B.C. Chatelain. 1710 Paris - 1758 London. - Auktionshaus Michael Zeller Italienische Landschaft mit Burganlage auf Hügel und Figurenstaffage. Kupferstich nach Gaspar Poussin bei C. Knapton, London 1741. Namenszüge und Datum in der Platte. Pl. 30 x 39 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 100 Euro
315

Jacques Chereau. 1688 Blois - 1776 Paris.

Jacques Chereau. 1688 Blois - 1776 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller David mit dem Haupte Goliaths. Kupferstich nach Domenico Fetti, um 1750. Französischer Titel und Namenszüge in der Platte. Pl. 33 x 25 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 60 Euro
316

Adriaen Collaert. Um 1560 - Antwerpen - 1618.

Adriaen Collaert. Um 1560 - Antwerpen - 1618. - Auktionshaus Michael Zeller Jesus vor Pilatus. Kupferstich um 1600, aus der Folge 'Die Leiden Christi' nach Joh. Stradanus, bei Ph. Galle. Namenszüge und zweizeiliger lateinischer Text in der Platte. Ca. 19 x 26 cm. Rs. Sammlerstempel Fritz Hasselmann München. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro
317

Fréderic Horthemels. 1680 - 1738.

Fréderic Horthemels. 1680 - 1738. - Auktionshaus Michael Zeller Kain und Abel. Kupferstich nach Andrea Sacchi, um 1720. Namenszüge und französischer Text in der Platte. Pl. 23,5 x 32 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 50 Euro
318

Italienischer Meister des 16. Jh.

Italienischer Meister des 16. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Die Vermählung Mariens. Holzschnitt auf Bütten, mit Datierung 1588 im Stock. Beschn. 26 x 17 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 100 Euro
319

Johann Adam Klein. 1792 Nürnberg - 1875 München.

Johann Adam Klein. 1792 Nürnberg - 1875 München. - Auktionshaus Michael Zeller 'Tiroler Fuhrwerk' und 'Auf der Scheideck'. 2 Bll. Radierungen 1843. Titel, Namenszug und Datum in der Platte. 15,5 x 24 cm und 17 x 22,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 60 Euro
320

Jacob Matham. 1571 - Haarlem - 1631.

Jacob Matham. 1571 - Haarlem - 1631. - Auktionshaus Michael Zeller Gluttony - Gefräßigkeit. Kupferstich auf Bütten nach H. Goltzius, um 1595; Blatt 2 aus der Folge 'Die Laster'. Unterhalb zweizeiliger lateinischer Text von Franco Estius. Pl. 32 x 16,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 200 Euro
321

Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg.

Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign. Fuchs in der Falle neben Wildgans. Kupferstich. Ca. 32,5 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
322

Asien.

Asien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Asiae I Tab.'. Kol. Kupferstich aus einem Werk von Petrus Bertius, frühes 17. Jh. Pl. 34,5 x 46 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
323

Asien.

Asien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Asiae II Tab.'. Kol. Kupferstich aus einem Werk von Petrus Bertius, frühes 17. Jh. Pl. 35,5 x 46 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
324

Asien.

Asien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Asiae III Tab.'. Kol. Kupferstich aus einem Werk von Petrus Bertius, frühes 17. Jh. Pl. 35 x 46 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
325

Asien.

Asien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Asiae IIII Tab.'. Kol. Kupferstich aus einem Werk von Petrus Bertius, frühes 17. Jh. Pl. 34,5 x 46 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
326

Asien.

Asien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Asiae V Tab.'. Kol. Kupferstich aus einem Werk von Petrus Bertius, frühes 17. Jh. Pl. 35 x 46,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
327

Asien.

Asien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Asiae VII Tab.'. Kol. Kupferstich aus einem Werk von Petrus Bertius, frühes 17. Jh. Pl. 35 x 46,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
328

Asien.

Asien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Asiae VIII Tab.'. Kol. Kupferstich aus einem Werk von Petrus Bertius, frühes 17. Jh. Pl. 34,5 x 40,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
329

Asien.

Asien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Asiae IX Tab.'. Kol. Kupferstich aus einem Werk von Petrus Bertius, frühes 17. Jh. Pl. 34,5 x 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
330

Asien.

Asien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Asiae XI Tab.'. Kol. Kupferstich aus einem Werk von Petrus Bertius, frühes 17. Jh. Pl. 34,5 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
331

Baden-Württemberg.

Baden-Württemberg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Circuli Sueviae Mappa ex subsidijs Michalianis ...' - 'Le Cercle de Suabe par Prof. Hase'. Teilkol. Kupferstich bei Homanns Erben Nürnberg, 1743 dat. Fl. Pl. 51 x 58 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
332

Bodensee.

Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller 'Boden See auff der Germanischen Seiten'. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster, 16. Jh. Karte 11,5 x 16 cm, auf ganzer Buchseite
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
333

Europa.

Europa. - Auktionshaus Michael Zeller Titelkartusche: 'Europe, divisée en ses Empires, Royaumes et Republiques. Par C.F. Delamarche ...'. Teilkol. Kupferstich, Paris 1797. Rechts Spalte mit Erklärungen. Pl. 50 x 70 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro
334

Bourbonnais.

Bourbonnais. - Auktionshaus Michael Zeller Frankreich/Bourbonnais. Kupferstich mit Meilenzeiger, um 1700. Pl. 18,5 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
335

Burgund.

Burgund. - Auktionshaus Michael Zeller Frankreich/Burgund. 'Burgundia Ducatus'. Kupferstich mit Meilenzeiger, um 1700. Pl. 18,5 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
336

Champagne.

Champagne. - Auktionshaus Michael Zeller Frankreich/Champagne. Kupferstich mit Meilenzeiger, um 1700. Pl. 18,5 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
337

Lyon, Forez, Beaujeu.

Lyon, Forez, Beaujeu. - Auktionshaus Michael Zeller Frankreich/Lyon, Forez, Beaujeu. Kupferstich mit Meilenzeiger, um 1700. Pl. 18,5 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
338

Picardie, Champagne.

Picardie, Champagne. - Auktionshaus Michael Zeller Frankreich/Picardie, Champagne. Kupferstich mit Meilenzeiger, um 1700. Pl. 18,5 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
339

Poitou.

Poitou. - Auktionshaus Michael Zeller Frankreich/Poitou. Kupferstich mit Meilenzeiger, um 1700. Pl. 18,5 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
340

Südfrankreich.

Südfrankreich. - Auktionshaus Michael Zeller Frankreich/Südfrankreich. 'Partie du Pais d'Albigeois' sowie 'Cadurcium'. Kupferstich mit Meilenzeiger, um 1700. Pl. 18,5 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
341

Frankreich.

Frankreich. - Auktionshaus Michael Zeller 'Carte de France dressée par Guillaume de l'Isle ...'. Teilkol. Kupferstich mit figuraler Kartusche, bei Homanns Erben, Nürnberg 1741. Pl. 52 x 58 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
342

Globen.

Globen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Globe Terrestre. Globe Celeste'. Darstellung von Erd- und Himmelsglobus sowie sieben kleine astronomische Skizzen. Kol. Kupferstich, um 1700. Pl. 16,5 x 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
343

Großbritannien.

Großbritannien. - Auktionshaus Michael Zeller 'A General Map of Great Britain and Ireland with Part of Holland, Flandres, France ...'. Mit Teilkarte der Shetland-Inseln. Teilkol. Kupferstich mit Wappenkartusche, von Tobias Maier bei Homanns Erben, Nürnberg 1749. Pl. 52 x 55 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
344

Indien und Ceylon.

Indien und Ceylon. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Titelkartusche: 'Peninsula Indiae citra Gangem, hoc est Orae celeberrimae Malabar & Coromandel ...'. Teilkol. Kupferstich nach de l'Isle bei Homanns Erben Nürnberg, 1733 dat. Ca. 55 x 48 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
345

Juan-Fernández-Inseln

Juan-Fernández-Inseln - Auktionshaus Michael Zeller im Südpazifik. Zwei Ansichten auf einem Blatt: 'Vue de l'Isle de Juan Fernandes; Venant du côte de l'Est Nord Est' sowie 'Carte Particuliere de l'Isle de Juan Fernandes tirée du Voyage de l'Amiral Anson'. Kol. Kupferstich, 18. Jh. Pl. 20,5 x 29 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
346

Kleinasien.

Kleinasien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Asiae Minoris Tabula Descripta Conatibus F. Delamarche 1826'. Grenzkol. Kupferstich mit Meilenzeiger. Bl. 31 x 45 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
347

Neuengland.

Neuengland. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Titelkartusche 'Nova Anglia Septentrionali Americae implantata Anglorumque coloniis florentissima'. Kol. Kupferstich bei J.B. Homann Nürnberg, Anf. 18. Jh. Flecken und Risse. Pl. 48,5 x 57 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
348

Ottomanisches Reich.

Ottomanisches Reich. - Auktionshaus Michael Zeller Titelkartusche: 'Imperium Ottomanno-Turcicum ...'. Kol. Kupferstich, 18. Jh. Pl. 18 x 25 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
349

Palästina.

Palästina. - Auktionshaus Michael Zeller 'Chorographia Terrae Sanctae in Angustiorem Formam Redacta, Et Ex Variis Auctoribus A Multis Erroribus Expurgata'. Großer Plan von Palästina in Ostorientierung. Unten mittig Plan von Jerusalem. 18 kleine Illustrationen am Rand. Kupferstich von Jacobus Tirinus; Ausgabe Mitte 18. Jh. Mehrfach gefal...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
350

Polen.

Polen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Carte des Etats de la Couronne de Pologne ...'. Teilkol. Kupferstich mit Wappenkartusche, von Tobias Mayer bei Homanns Erben, Nürnberg 1750. Fl. Pl. 49 x 55 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
351

Russisches Reich.

Russisches Reich. - Auktionshaus Michael Zeller 'Imperium Russicum tam in Europa quam Asia a Petrom constitutum'. Kol. Kupferstich aus Atlas Historicus. Michael Haas, Nürnberg um 1750. Fleckig. Pl. 18 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 17 Euro
352

Schaffhausen.

Schaffhausen. - Auktionshaus Michael Zeller Kanton Schaffhausen. In figuraler Kartusche 'Ditionis pagi Scaphusiani qui confoederatae Helveticorum reipublicae ... Kupferstich von Tobias Conrad Lotter bei Matthäus Seutter Augsburg, Mitte 18. Jh. Pl. 50 x 58,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
353

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller 'Partie Meridionale de la Souabe'. Kol. Kupferstich von Guillaume de l'Isle, Paris 1740. Pl. 49 x 65 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
354

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller 'Circuli Sueviae Mappa ex subsidij Michalianis ...1743'. Kol. Kupferstich bei Homanns Erben, Nürnberg 1743. Pl. 52 x 57 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
355

Slowenien, Kroatien, Bosnien.

Slowenien, Kroatien, Bosnien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Sclavonia oder Windisch Marck, Bossen, Crabaten'. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster, um 1600. Kl. Risse am Rand. Bl. 34 x 40 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
356

Aus aller Welt:

Aus aller Welt: - Auktionshaus Michael Zeller Ägypten, China, Italien u.a. 21 Bll. Stahlstiche mit Ortsansichten, Bauwerken etc. 19. Jh. Bildgr. ca. 13 x 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
357

Augsburg.

Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Abbildung Der Ao. 1652 Wider Erbauten Evangelischen Kirchen Augspurg Confession Zum H. Creuz in des H. Röm. Reichs Statt Augspurg'. Kupferstich von Melchior Küsel nach H.J. Kraus, um 1655. 41 x 33 cm. Schefold 40945. Rgb.*
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
358

Basel.

Basel. - Auktionshaus Michael Zeller 'Plan der Stadt Basel, aufgenommen von Fr. Máhly. Verlag von Máhly-Lamy'. Gesamtansicht aus der Vogelperspektive. Links 'Erklärungen von Gross Basel - Klein Basel'. Lithographie, 19. Jh. Bildgr. 47 x 69 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
359

Bern.

Bern. - Auktionshaus Michael Zeller 'Berne - Vue depuis les Hôtels Schänzli-Victoria'. Blick aus leichter Anhöhe mit Figurenstaffage. Oberhalb Benennung der Gebirgskette. Getönte Lithographie bei Lips, Bern & Interlaken, 19. Jh. Flecken am Blattrand. Bl. 46 x 68 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
360

Budapest.

Budapest. - Auktionshaus Michael Zeller 'Buda Ofen'. Unterhalb sechszeilige Erklärungen lateinisch und deutsch. Kol. Kupferstich bei Martin Engelbrecht, Augsburg um 1750. Ca. 20 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
361

Chartreuse.

Chartreuse. - Auktionshaus Michael Zeller 'View of the Grande Chartreuse before the dissolution'. Das Mutterkloster des Kartäuserordens in Saint-Pierre-de-Chartreuse. Kupferstich bei J. Sewell, 1791 dat. Pl. ca. 18 x 27 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
362

Dresden.

Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Gesamtansicht, bet. 'Elbpanorama'. Farbdruck, Anf. 20. Jh. 30 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
363

Florenz.

Florenz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Interno della Capella di S. Antonio in S. Marco di Firenze'. Innenansicht in der Kirche San Marco. Kupferstich, Mitte 19. Jh. Pl. 32 x 37 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
364

Florenz.

Florenz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Interno del Tempio de S. Croce di Firenze'. Innenansicht in der Kirche Santa Croce. Kupferstich, Mitte 19. Jh. Pl. 30 x 38 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
365

Fulda.

Fulda. - Auktionshaus Michael Zeller Das Kurfürstliche Schloss. Aquarellierte Umrissradierung, 1. H. 19. Jh. 22 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
366

Genezareth

Genezareth - Auktionshaus Michael Zeller 'Der See Genezareth und die Stadt Tiberias'. Stahlstich, 19. Jh. Ca. 11 x 15,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
367

Genf.

Genf. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue de la Ville et du Lac de Genève prise en Savoye'. Kupferstich von Piquenot nach Châtelet, Ende 18. Jh. Pl. 24 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
368

Innsbruck.

Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller Unterhalb achtzeilige Erklärungen lateinisch und deutsch. Kol. Kupferstich bei Martin Engelbrecht, Augsburg um 1750. Ca. 20 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
369

Karlsruhe.

Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller 'Feuille II. du Plan de Carolsruhe ou se representent ...'. Plan der Menagerie im Karlsruher Schloss. Kol. Kupferstich bei Homanns Erben Nürnberg, um 1740. Fleckig. Pl. ca. 44 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
370

Koblenz/Deutsches Eck.

Koblenz/Deutsches Eck. - Auktionshaus Michael Zeller Mündung der Mosel in den Rhein. Kupferstich. Paris, 1705 dat. Pl. 18 x 25 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
371

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Stadt Constanz'. Souvenirblatt mit großer Gesamtansicht, umgeben von zwölf betitelten Teilansichten. Holzstich, um 1870. Ca. 30 x 50 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro
372

Korsika.

Korsika. - Auktionshaus Michael Zeller 'Nordwestliche Aussicht von Cap Corse'. Blick auf das Fort Anglois. Kupferstich von F. de Bakker, 1748 dat. Ca. 19 x 27 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
373

Leipzig, Christbaummarkt

Leipzig, Christbaummarkt - Auktionshaus Michael Zeller auf dem Augustusplatz. Holzstich aus 'Pictures from the German Fatherland', Ende 19. Jh. Bildgr. 15 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
374

Lierbach im Schwarzwald.

Lierbach im Schwarzwald. - Auktionshaus Michael Zeller Die frühgotische Klosterruine Allerheiligen im Winter. Holzstich, Ende 19. Jh. Ca. 23 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 10 Euro
375

Linz.

Linz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lincium metropolis Austriae Superioris - Lintz in Ober Oesterreich'. Unterhalb sechszeilige Erklärungen lateinisch und deutsch. Kol. Kupferstich bei Martin Engelbrecht, Augsburg um 1750. Ca. 19 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
376

Lyon.

Lyon. - Auktionshaus Michael Zeller Phantasieansicht aus der Schedel'schen Weltchronik, lateinische Ausgabe. Kol. Holzschnitt auf ganzer Buchseite, um 1493. Rs. sechs Portraits. Darst. 19,5 x 22 cm, Blattgr. ca. 44 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
377

Meißen.

Meißen. - Auktionshaus Michael Zeller Die Kathedrale und der Albrechtsturm im Winter. Holzstich aus 'Pictures from the German Fatherland', Ende 19. Jh. Bildgr. 22,5 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 17 Euro
378

Mont Saint Michel,

Mont Saint Michel, - Auktionshaus Michael Zeller mit Schiffen auf dem Meer. Kupferstich, 18. Jh. Pl. 12 x 31 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
379

München.

München. - Auktionshaus Michael Zeller 'Das Albertische Hauß und Capellen in der Au nechst München'. Ansicht mit Wappen und Textband. Kupferstich von Michael Wening (1645 - 1718). Pl. 25,5 x 35,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 60 Euro
380

Neustadt an der Donau.

Neustadt an der Donau. - Auktionshaus Michael Zeller Gesamtansicht mit Wappen. Kupferstich von Merian, um 1650. Fl. Bildgr. 9 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
381

Nürnberg.

Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Das Hospital zum heiligen Geist, von der Königsbrücke'. Stahlstich von Halderwang nach Wilder bei Riegel und Wiessner, 1819. Bildgr. 9 x 12 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 30 Euro
382

Preßburg.

Preßburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Neuester Prospect der Statt Preßburg in Hungarn, wie solche von aufgang der Sonnen anzusehen ist'. Unterhalb fünfzeilige Erklärungen lateinisch und deutsch. Kol. Kupferstich bei Martin Engelbrecht, Augsburg um 1750. Ca. 20 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
383

Schaffhausen.

Schaffhausen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue de la Ville de Schafhausen, Capitale du Canton de ce nom sur le Rhin'. Kol. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1780. Bildgr. 20,5 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
384

Schaffhausen.

Schaffhausen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue du Magasin de Schafhausen. Sous la Cataracte du Rhin'. Kol. Kupferstich von Borgnet nach Perignon, um 1780. Bildgr. 20,5 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
385

Schönebeck an der Elbe

Schönebeck an der Elbe - Auktionshaus Michael Zeller (im Salzlandkreis). 'Statt Schönebeck'. Blick über die Elbe auf die Stadt. Kupferstich von Merian, um 1650. Bildgr. 14 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro