21.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Seite 2 von 2: 1, 2
386

Schweiz.

Schweiz. - Auktionshaus Michael Zeller Neun Bll.: Bei Cleven in Bündten; Auf dem Clevner See; Im Livener Tal bei Stalvedro; Rhein-Brücke bei St. Joch im Medelser Tal in Bündten; Clönthal im Kanton Glarus; Der Gletscher zu Bernina; Die Leitern beim Leukerbad; Nahe bei St. Johann im Medelser Tal; Pissevache im Wallis. Kupferstiche be...
Ausrufpreis: 150 Euro
387

Soissons.

Soissons. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf den Ort mit Figurenstaffage zu beiden Ufern der Aisne. Kol. Kupferstich mit Erklärungen A-E. 18. Jh. Pl. 15 x 32 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
388

'Der Jungfern-Narr'.

'Der Jungfern-Narr'. - Auktionshaus Michael Zeller Galan im Kreise von Damen in Barockkostümen, darunter sechszeiliger Text: 'Ein reine Jungfrau möcht ich haben ...'. Kupferstich, frühes 18. Jh. Ca. 17 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
389

Türkische Würdenträger und Soldaten:

Türkische Würdenträger und Soldaten: - Auktionshaus Michael Zeller 'Le Caimacan (Gouverneur de Constantinople)', Solac (Garde du Grand Seigneur)', 'Pizes (Soldat Turc)', Arabagis (Charretiers d'Artillerie)', 'Giomailer (Religieux Turc)'. 5 Bll. kol. Kupferstiche, 18. Jh. Bildgr. ca. 28 x 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
390

Grabmal des Engelbert II. (Nassau)

Grabmal des Engelbert II. (Nassau) - Auktionshaus Michael Zeller und seiner Gemahlin Cimburga (von Baden) in der Liebfrauenkirche zu Breda. Kupferstich, 18. Jh. Pl. ca. 17 x 24 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
391

'The Death of Mark Anthony'

'The Death of Mark Anthony' - Auktionshaus Michael Zeller - 'La Mort de Marc Antoine'. Kupferpunktierstich von J.M. Delattre nach dem Gemälde von Angelica Kauffmann bei Ann Bryer, London 1785. Namenszüge und Datum in der Platte. Pl. 38 x 33 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
392

Schweizer Trachten.

Schweizer Trachten. - Auktionshaus Michael Zeller Fünf Bll. mit jew. drei Figuren in Tracht: Zürich, Schwyz, Luzern etc. Kol. Lithographien von F. Hegi, 19. Jh. Bildgr. 10 x 7 cm. Jew. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 100 Euro
393

P.J. Redouté.

P.J. Redouté. - Auktionshaus Michael Zeller Rosenblüten. 5 Bll. kol. Kupferpunktierstiche auf Bütten von Langlois, Rémond und Victor nach P.J. Redouté bei Danlos, quai Malaquai No. 1, Paris, 1. H. 19. Jh. Blattgr. 39 x 26 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
394

Pflanzen.

Pflanzen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Stern Leberkraut'; 'Weisser Senff'; 'Stinckende Welten'; 'Cardemomen'; 'Scheiß-Milte'; 'Mist-Molcken'; 'Molcken'. 7 Bll. Kupferstiche von J.W. Weinmann Regensburg, 18. Jh. Pl. ca. 32 x 21 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
395

Pflanzen.

Pflanzen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Magenwurtz'; 'Wilde Pinang'; 'Maldivische Coccus-Nuß' und zwei weitere Bll. Insges. 5 Bll. Kupferstiche von J.W. Weinmann Regensburg, 18. Jh. Pl. ca. 32 x 21 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
396

Pflanzen.

Pflanzen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Färberröthe'; 'Klebkraut'; 'Bisam Pappeln'; 'groß Klebkraut'; 'Ananas folio sinuato'. 5 Bll. Kupferstiche von J.W. Weinmann Regensburg, 18. Jh. Pl. ca. 32 x 21 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
397

Blumen.

Blumen. - Auktionshaus Michael Zeller Sieben Bll. kol. Kupferstiche bei T. Curtis 1804-25. Pl. ca. 20 x 12 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
398

Blühende Kakteen.

Blühende Kakteen. - Auktionshaus Michael Zeller 15 Bll. kol. Kupferstiche bei T. Curtis 1790-1831. Dazu zehn weitere Bll. mit Kakteen in der Blüte. Div. Formate
Ausrufpreis: 150 Euro
399

Rebhuhn.

Rebhuhn. - Auktionshaus Michael Zeller Kol. Radierung bei George Edward 1745; Namenszug und Datum in der Platte. Pl. 23,5 x 18,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 40 Euro
400

Vögel.

Vögel. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der kleine graue Würger'; 'Der gemeine Wasserfaller'; 'Der gemeine Strandreuter'; 'Die Halbweyhe'; 'Der Wespenbussard'; 'Der Percnopterus-Geyer'. 6 Bll. kol. Kupferstiche von den Gebr. Susemihl, um 1800. Fl. Pl. ca. 35 x 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
401

Vögel.

Vögel. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Bll. kol. Kupferstiche, London 1790 - 1800. Pl. ca. 18 x 12 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
402

Hirschjagd.

Hirschjagd. - Auktionshaus Michael Zeller 'Stag Hunting'. 2 Bll. kol. Aquatintaradierungen, London 1836 (Titel, Ort und Datum in der Platte). Ca. 20 x 31 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 50 Euro
403

Bernhardinerhunde

Bernhardinerhunde - Auktionshaus Michael Zeller im Gebirge. Holzstich aus 'Diana, Blätter für Jagd- und Hunde-Freunde', Schickhardt & Ebner Ulm. Bildgr. 24 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
404

'Vino Buono Cucina Stupenda'.

'Vino Buono Cucina Stupenda'. - Auktionshaus Michael Zeller Figurenreiche Szenerie vor einem Wirtshaus. Lithographie nach Gemälde von Peter von Hess, 19. Jh. Abb. 37 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2