22.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

511

Korb mit Putten

Korb mit Putten - Auktionshaus Michael Zeller und Vergissmeinnichtblüten. Polychrom staffierte Keramik. Entwurf Wilhelm Süs. Großherzogliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, um 1910. 15 x 30 x 25 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
512

Faunsknabe auf Ziegenbock.

Faunsknabe auf Ziegenbock. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan-Figurine mit Unterglasurstaffage. Modell Christian Thomsen (1860 - 1921). Königlich Kopenhagen, um 1900. H 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
513

Seerosenschale.

Seerosenschale. - Auktionshaus Michael Zeller Opalglas mit Reliefdekor, auf drei angedeuteten Füßen. Hellblau opalisierend. Bez. Verlys France. Societé Anonyme Holophane, Verrerie des Andelys, 1930-er Jahre. φ 35 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
514

Cachepot

Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Korpus aus mattiertem Marmor. Reiches Bronze-doré-Beschlagwerk und -fassung im frühen Jugendstil: Maskarons und weibliche Köpfe, Löwentatzen und Blütenbouquets. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 23 cm, L 31 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
515

Kugeliges Gefäß.

Kugeliges Gefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit Mutationsglasur. Flacher Kupferdeckel, Nodus aus Zinn. Meisterliche Rep.-Stelle. Wohl Kopenhagen, 1. Viertel 20. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
516

Schnitter mit Sense

Schnitter mit Sense - Auktionshaus Michael Zeller und Garbe. Polychrome Unterglasurbemalung. Königlich Kopenhagen 1923. Unterglasurblaues Monogr. FM. Grüne Zahl 685. Blindprägezahl 685. Künstlermonogr. Christian Thomsen. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
517

Deckeltopf.

Deckeltopf. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend plastische Darstellung der vier Evangelisten. Graues Steinzeug mit roter und grüner Glasur. Bodenmarke Jais Nielsen (geb. 1855; beteiligte sich 1925 an der Pariser Kunstgewerbeausstellung). Königlich Kopenhagen, 1. Viertel 20. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
518

Dame mit Hut.

Dame mit Hut. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurdekor. Blindprägemarke Unterweisbach, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modellnr. U31 (geritzt). Wohl Anf. 20. Jh. H 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
519

Liegender Münsterländer.

Liegender Münsterländer. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan mit Unterglasurstaffage. Modell Ottmar Obermaier (geb. 1883; um 1934 bei Rosenthal tätig). Rosenthal, um 1934. L 34 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
520

Vase mit Echse und Hirschkäfer

Vase mit Echse und Hirschkäfer - Auktionshaus Michael Zeller im Relief. Terrakotta mit braun und grün verlaufender Glasur. Künstlermonogramm Laurits Jensen. Blindprägemarke Königliche Hof-Terrakottafabrik Ipsens Enke Kopenhagen, um 1915. H 28 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
521

Barsoi.

Barsoi. - Auktionshaus Michael Zeller Leichte Unterglasurstaffage. Blindprägemarke Goldscheider Wien, Anf. 20. Jh. L 50 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
522

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik. Reliefdekor mit Maskarons. Grün und golden bemalt. 19./20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
523

Sitzender Nashornvogel.

Sitzender Nashornvogel. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit polychromer Überlaufglasur. Anf. 20. Jh. H 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
524

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik. Reliefdekor mit Tulpen. Weiß und gelb glasiert. Anf. 20. Jh.? H 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
525

Zwei Toilettedosen

Zwei Toilettedosen - Auktionshaus Michael Zeller als Pendants. Kristallkorpus mit Silberdeckel: getrieben und ziseliert; Blütenranken. Ende 19. Jh. H 10 cm und L 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
526

Große Fischvorlegeplatte

Große Fischvorlegeplatte - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Zwei Fische im Relief. Zwei gerollte Griffe. Hitzestelle. Um 1900. 89 x 33,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
527

Jugendstil-Tischlampe.

Jugendstil-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. Rechteckiger Fuß mit Blattwerk. Halterung mit Spiralen, Blattwerk, Zierrat und zwei Armen. Tulpenförmige Glasschirme mit farbigen pulverisierten Einschmelzungen in Orange und Violett. Frankreich, 1. Drittel 20. Jh. H 52,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
528

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Konisch nach oben verjüngt. Achatglas. Frankreich, Ende 19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
529

Jugendstil-Zinnschale.

Jugendstil-Zinnschale. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1900. L 31 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
530

Kayserzinn-Jardinière.

Kayserzinn-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit badenden Kindern. Nr. 4187. L 43 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
531

Alabasterbüste.

Alabasterbüste. - Auktionshaus Michael Zeller Junge Frau. Steinsockel. Um 1900. Gesamthöhe 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
532

Flache Schale

Flache Schale - Auktionshaus Michael Zeller auf kurzem Standring. Steinzeug mit ungewöhnlicher Künstlerglasur. Königlich Kopenhagen, nach 1923. φ 24,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
533

Zwei Rehe

Zwei Rehe - Auktionshaus Michael Zeller auf Natursockel. Figurine mit Unterglasurstaffage. Goldscheider Wien, Ende 1920-er Jahre. H 31 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
534

Goldscheider-Kachel.

Goldscheider-Kachel. - Auktionshaus Michael Zeller Maria mit Kind. Manufakturenmarke Goldscheider Wien. Um 1930. 20 x 20 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
535

Faunsknabe mit Rabe.

Faunsknabe mit Rabe. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Unterglasurbemalung. Königlich Kopenhagen, nach 1923. Unterglasur-Buchstaben FN. Grüne Zahl 2113. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
536

Faunsknabe mit Panflöte.

Faunsknabe mit Panflöte. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Unterglasurbemalung. Modell Christian Thomsen. Königlich Kopenhagen, nach 1923. H 14 cm
Ausrufpreis: 180 Euro