22.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

537

Kleine Geldkassette.

Kleine Geldkassette. - Auktionshaus Michael Zeller Pultförmig. Architekturstaffage. Deckel mit Petit-point-Stickerei. Gravierter Messingbeschlag. Schloss und Schlüssel. Appenzell? Um 1780. 18 x 29 x 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
538

Kränchenkanne

Kränchenkanne - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Beinen. Zwei Griffe. Facettierte Balusterform. Gravur mit Akanthus und Palmetten. Löwenkopfreliefs. Messing mit schöner Patina. Historismusarbeit des 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
539

Elfenbeinkreuz.

Elfenbeinkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Aufgesetzt geflügelter Puttenkopf. Frankreich, 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
540

Biedermeier-Modellkommode.

Biedermeier-Modellkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Plinthenfüßen dreischübiger Korpus. Kirschbaum, teils ebonisiert. Anf. 19. Jh. 27 x 40 x 21 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
541

Seltene Reiseschatulle.

Seltene Reiseschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckiger Holzkorpus. Intarsien mit Mahagoni, Vogelaugenahorn und Wurzelholz. Auf dem Deckel ovale Wappenkartusche und vier achtzackige Sterne. Messingbeschlag. Klappgriffe. Hohenlohe, Mitte 18. Jh. 16,5 x 38,5 x 27 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
542

Schreibkassette.

Schreibkassette. - Auktionshaus Michael Zeller Pultförmig, mit ausklappbarer Schreibplatte. Von vier Schüben flankiertes Schreibzeug mit zwei Tintenfässern und Papierablage. Bronzebeschlagwerk. Mahagoni und Ahorn. Frankreich, 19. Jh. 23 x 43 x 29 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
543

Kupferne Schatulle

Kupferne Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßchen. Facettierter Korpus. Auf dem Deckel Relief mit eleganten Parlierenden im Park. Italien, Anf. 20. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
544

Paar kleine Kerzenleuchter.

Paar kleine Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Frankreich, 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
545

Ranzen.

Ranzen. - Auktionshaus Michael Zeller Federkielstickerei mit Ranken, Bordüren und 'Gott mit uns'. Alpenländisch
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
546

Chanukka-Leuchter.

Chanukka-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Osteuropa/Polen, 18. Jh. 32,5 x 28,5 x 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
547

Kapellenglocke.

Kapellenglocke. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefbüste des Hl. Johannes. Umlaufend Akanthuskante. Bronze. 19. Jh. φ 25 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
548

Goldledertapete.

Goldledertapete. - Auktionshaus Michael Zeller Fragment einer Goldledertapete. Mittig, in Bogennische, Muttergottes mit dem Jesusknaben. Ornamental punzierter Grund mit Resten von Bemalung und Vergoldung. Wohl Italien, 17. Jh. 65 x 48 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
549

Paar Altarleuchter

Paar Altarleuchter - Auktionshaus Michael Zeller aus Messing. Auf drei Tatzenfüßen. Am Sockel Christus- und Marienbüste. 19. Jh. H 41 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
550

Lindauer Glockenkanne

Lindauer Glockenkanne - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Ringgriff. Ausguss mit Klappdeckel. Horizontale Wülste. Kartusche mit Monogr. 'VS 1746'. Gebeult. Stadtzeichen Lindau. Meistermarke Georg Friedrich Mergg (erwarb 1724 das Lindauer Bürgerrecht, starb 1761). H 30,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
551

Lindauer Zinnstitze.

Lindauer Zinnstitze. - Auktionshaus Michael Zeller Klappdeckel mit Nodus und Daumenrast. Stadtzeichen Lindau. Meistermarke Johann Melchior Schnell (starb 1817). H 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
552

Zinnkrug.

Zinnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Konisch nach oben verjüngt. Ende 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
553

Prachtvoller Brisé-Fächer.

Prachtvoller Brisé-Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Perlmuttstege mit Goldbemalung. Fächerblatt aus Papier, beidseitig mit kolorierter Lithographie: Figurenszenen im Rokokostil. 2 Einrisse. Frankreich, 19. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
554

Samowar

Samowar - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben und Kränchen sowie Wasserkanne. Messing. Russland, wohl 19. Jh. H 52 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
555

Hostienpokal.

Hostienpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Messing vergoldet, die Cuppa Silber vergoldet; Beschauzeichen Tschechoslowakei, um 1929. H 38 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
556

Barocker Kerzenleuchter.

Barocker Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Godroniert. Messing. 18. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
557

Krippenfiguren:

Krippenfiguren: - Auktionshaus Michael Zeller Maria mit Kind, Hl. Josef, Hl. drei Könige, vier Hirten mit Schafen, drei weitere Figuren, Ochs, Esel und Kamel. Oberammergau, um 1950. Kamel H 34 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
558

Altarleuchter

Altarleuchter - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Tatzenfüßen. Messing. 19. Jh. H 46 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
559

Nähschatulle.

Nähschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller Inneneinteilung mit herausnehmbarem Fach; drei Deckel. Mahagoni mit Ahornfadeneinlagen. 1. H. 19. Jh. 13 x 31 x 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
560

Stukkateurmodel.

Stukkateurmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Akanthusranke. Holzschnitzerei. 18./19. Jh. 21 x 53 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
561

Glockenspeis

Glockenspeis - Auktionshaus Michael Zeller (Dreifuß). Bronze mit eisernem Klapphenkel. Um 1600. H 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
562

Vier div. Marqueteriekästchen.

Vier div. Marqueteriekästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Gebirgslandschaft, tanzendes Trachtenpaar, Elefantenfamilie, humoristische Darstellung mit Hund, Katze und Vogel. Div. Hölzer, teils bunt gefärbt, mit Drahtinkrustationen. Deutsch/Österreich, um 1920. Drei Kästchen 6 x 34 x 23 cm, ein Kästchen 6 x 27 x 31 cm
Ausrufpreis: 600 Euro